По-своему и для себя

| пт | 20.09.2024 | 14:33

46 частных домов (ИЖС) построили и поставили на кадастровый учет жители Шебалинского района с начала 2024 года.

Их совокупная площадь достигла 4112 кв.м.

Основным стройматериалом оказалось дерево, из него возведено 25 объектов ИЖС. Чуть реже строили блочные дома – 11. Из прочих материалов населением возведено 10 домов.

В основном шебалинцы строили одноэтажные дома (30). Двухэтажных - в два раза меньше (14). 2 дома - трехэтажные.

«Жители района проявляют стабильный интерес к индивидуальному жилищному строительству. Но чтобы иметь право распоряжаться этим имуществом (продавать, дарить, передавать по наследству), зарегистрироваться по месту жительства для получения социального обслуживания, льгот, субсидий, право собственности на дома должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости», - комментирует заместитель Главы МО «Шебалинский район» Дмитрий Шиховцов.

«Закон не ограничивает сроки, в которые граждане должны зарегистрировать свои права на имущество. При этом до 1 марта 2031 года установлена упрощенная процедура постановки на учет и регистрации прав на жилые дома, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения гражданами садоводства или личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, а также на земельных участках, предоставленных для осуществления своей деятельности крестьянским (фермерским) хозяйством», - разъясняет руководитель регионального Росреестра Лариса Вопиловская.


Другие новости

| пн | 30.03.2026 | 9:37

Управление Росреестра по Республике Алтай регулярно организует тематические приёмы и горячие линии, чтобы повысить правовую грамотность населения и помочь гражданам в различных жизненных ситуациях.

| пт | 27.03.2026 | 9:25

Время, когда садоводческие товарищества (СНТ) ассоциировались только с летним отдыхом, проходит.

| чт | 26.03.2026 | 9:17

Обелиск павшим землякам в Великой Отечественной войне в с. Курмач-Байгол Турочакского района Республики Алтай внесен в ЕГРН.

| ср | 18.03.2026 | 19:30

124 дома построили и поставили на кадастровый учет жители Шебалинского района в 2025 году. Это на 53 дома больше, чем в 2024 году (71).

| ср | 18.03.2026 | 19:20

На территории Республики Алтай продолжается масштабная работа по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями.

| чт | 12.03.2026 | 13:07

136 машино-мест поставлено на кадастровый учет в Республике Алтай. Общая площадь объектов составила 2026 кв. м.

| чт | 12.03.2026 | 13:03

В Управлении Росреестра по Республике Алтай работают удивительные женщины, и особое место среди них занимает женщина-регистратор.

Женщина-регистратор, кто она?

| чт | 26.02.2026 | 10:07

ПОС - платформа обратной связи позволяет гражданам через форму на портале Госуслуг, мобильное приложение «Госуслуги.

| чт | 26.02.2026 | 10:06

Управление Росреестра по Республике Алтай продолжает проведение выездных консультаций с председателями садоводческих товариществ региона.

| пн | 16.02.2026 | 9:33

Региональный Росреестр провел семинар-совещание с представителями муниципального образования «Город Горно-Алтайск».