О реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» в рамках земельного надзора на территории Мурманской области
Реализация государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» (НСПД) – одно из важнейших направлений деятельности Росреестра по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости.
Земельные инспекторы Управления Росреестра по Мурманской области на постоянной основе проводят мероприятия, направленные на обеспечение полноты и качества сведений Единого государственного реестра недвижимости.
За 10 месяцев 2023 года проведено более 1800 контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с землепользователями. Инспекторы осуществляли осмотр участков с общедоступной территории.
В общей сложности обследовано более 30 тысяч гектар. На территории площадью порядка 16 тысяч гектар были выявлены нарушения земельного законодательства, в том числе использование земельных участков не по целевому назначению или не в соответствии с видом разрешенного использования. Также были выявлены факты не использования земли, предоставленной под жилищное строительство. «Владельцам таких участков объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства. Также земинспекторы выявили 113 капитальных строений на участках, не предназначенных под строительство таких объектов (например, на земельном участке, предоставленном под огородничество, построен жилой дом). Материалы направлены в органы местного самоуправления,» - сообщила начальник отдела государственного земельного надзора регионального Росреестра Татьяна Швейцер.
Проконсультироваться по вопросам земельного контроля северяне могут по телефону Управления Росреестра по Мурманской области: (8152) 56-70-01.
Другие новости
Банкротство гражданина – это механизм социальной реабилитации честного должника, а не инструмент для ухода от обязательств.
В Мурманской области, как и по всей стране, в 2027 году пройдет государственная кадастровая оценка всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) зданий, помещений, сооружений, объектов нез
29 июня в стенах Управления Росреестра состоялась масштабная встреча, где 4 команды специалистов работали над решением важнейших задач в сфере недвижимости и кадастрового учёта.
В понедельник, 29 июня, с 14.00 до 17.00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет горячую линию по вопросам кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество.
23 июня 2026 года: день, когда «сложный вопрос» перестал быть приговором
В Мурманской области полным ходом идёт массовая государственная кадастровая оценка земельных участков. Процедура затронет более 105 тысяч объектов, учтённых в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
«Снос или легализация? Как новые правила меняют судьбу самовольных построек»
Региональный Росреестр фиксирует тревожную тенденцию: все чаще арбитражные управляющие нарушают сроки проведения первого собрания кредиторов при банкротстве физических лиц.
Мурманский Росреестр напоминает, что лицензия на геодезическую и картографическую деятельность выдается бессрочно, но каждые три года лицензиатам необходимо проходить процедуру периодического подтверждения согласно пол
