Количество учетно-регистрационных действий в 2021 году увеличивается
По результатам 1 квартала 2021 года в Красноярском крае количество поданных заявлений на осуществление учетно-регистрационных действий составило 104 038 – это почти на 4,5 % больше, чем за 1 квартал 2020 года (99 761).
На 9 % увеличилось количество обращений по совершению учетных действий: 2021 год – 36135 объектов, 2020 – 33050 объектов.
На 37 % увеличилось количество заявлений об осуществлении одновременной процедуры по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав: 2021 год – 5080 объектов, 2020 – 3706 объектов.
В Управление Росреестра по Красноярскому краю в 1 квартале 2021 года поступило из уполномоченных органов 75 781 документ об установлении (прекращении) обеспечительных мер в отношении объектов недвижимости, что на 7,5 % превышает показатель прошлого года (70 107)
Больше всего таких документов направлено в Управление Росреестра по Красноярскому краю в марте 2021 года (31 718).
В соответствии с действующим законодательством, суд или уполномоченный орган принимает решение о наложении ареста, или установлении запрета совершения определенных действий с недвижимым имуществом. После принятия такого решения информация направляется в порядке межведомственного информационного взаимодействия (СМЭВ) в территориальный орган Росреестра. Данные сведения вносятся Управлением Росреестра в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Информация о снятии ареста или запрета в отношении объекта недвижимости поступает в Управление Росреестра посредством СМЭВ без участия правообладателя. Поэтому заявителям самостоятельно не надо представлять регистратору документы, подтверждающие снятие ограничений.
Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина: «К увеличению количества учетно-регистрационных действий в 1 квартале 2021 года привело, на мой взгляд, несколько факторов – продление «дачной амнистии», реализация льготных ипотечных программ, кроме того, 1 сентября вступает в силу Закон «о гаражной амнистии». Полагаю, что в текущем году мы сохраним тенденцию к росту учетно-регистрационных действий»
Другие новости
Управление Росреестра по Красноярскому краю приняло активное участие в работе круглого стола-брифинга, который состоялся в рамках Агропромышленного форума Сибири и сельскохозяйственной выставки «Дни урожая».
Управлением Росреестра по Красноярскому краю завершены полевые работы по обследованию пунктов геодезических сетей в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картогра
В ноябре текущего года Управлением Росреестра по Красноярскому краю постановлено на государственный кадастровый учет 9 многоквартирных домов.
Специалисты Управления Росреестра по Красноярскому краю провели обследование пункта государственной нивелирной сети (ГНС), размещённого в уникальной водонапорной башне — памятнике архитектуры начала XX века в городе Уя
Более 14 тысяч объектов зарегистрировано с начала действия программы
Управление Росреестра напоминает всем, кто работает с земельными участками, о необходимости своевременного уведомления о повреждении специальных пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной се
20 ноября 2025 года под руководством Светланы Зылевич, председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Красноярскому краю, состоялось итоговое в текущем году заседание Общественного сове
Управление Росреестра по Красноярскому краю поставило на государственный кадастровый учет многоквартирный дом, с расположенными в нем помещениями по адресу: ул.
На территории Емельяновского муниципального округа состоялся День правовой помощи детям, в рамках которого были проведены мероприятия, направленные на оказание всесторонней поддержки несовершеннолетним и их законным пр
Процедура внесения в реестр осуществлена благодаря данным регионального Управления Росреестра и комплексу представленных картографических источников.
