Для татарстанцев бесплатно исправили около 160 тысяч реестровых ошибок

| чт | 05.02.2026 | 13:33

С начала реализации в 2022 году госпрограммы «Национальная система пространственных данных» Росреестр Татарстана совместно с филиалом ППК "Роскадастр" по РТ исправил в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) более 158,8 тысяч реестровых ошибок в границах земельных участков, объектов капитального строительства, зон или территорий.

Как пояснили в Росреестре Татарстана, исправление реестровых ошибок направлено на повышение полноты и достоверности сведений ЕГРН. Одним из основных инструментов для массового устранения реестровых ошибок являются комплексные кадастровые работы.

«Это одно из приоритетных направлений нашего ведомства, так как только на основе точных данных можно эффективно управлять территориями. С 2022 года устранено около 160 тысяч реестровых ошибок, более 84 тысяч из которых благодаря комплексным кадастровым работам. Исправление ошибок обеспечивает гражданам точную информацию о местоположении их земельных участков, защищает права собственности и помогает избежать споров. Кроме того, для исправления ошибок татарстанцам не нужно обращаться к кадастровым инженерам — эта работа выполняется для них бесплатно», - отметил заместитель руководителя Росреестра Татарстана Андрей Парамонов.

«За четыре года реализации программы „Национальная система пространственных данных“ нам удалось достичь существенного повышения качества сведений Единого государственного реестра недвижимости. Исправление реестровых ошибок — это не только цифры, но и реальные гарантии прав собственников, а также достоверные данные для наполнения Единого государственного реестра недвижимости точными сведениями»,- пояснил директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Татарстан Ильсур Каримов.

Справка

Срок исправления реестровой ошибки составляет один месяц с момента направления правообладателю, уполномоченному органу власти или муниципалитету решения об исправлении такой ошибки.  Кроме того, инициировать исправление ошибки может любое лицо – для этого достаточно подать заявление в Росреестр Татарстана с указанием кадастрового номера объекта недвижимости.

Напомним, реестровой признается ошибка, которая была перенесена в ЕГРН из документов, представленных в орган регистрации прав. Это может быть межевой или технический план, карта-план территории, акт обследования, а также документы, содержащие сведения о границах различных зон и территорий. Такие ошибки возникают из-за неточностей, допущенных кадастровым инженером, или из-за наличия ошибок в документах, направленных в Росреестр в порядке информационного взаимодействия.


Другие новости

| чт | 09.04.2026 | 18:48

По данным Росреестра Татарстана, в текущем году жители республики поставили на кадастровый учет 7 183 жилых дома. Их совокупная площадь достигла почти 980 тысяч кв. м.

| вт | 07.04.2026 | 17:52

Росреестр Татарстана совместно с региональным Роскадастром провели горячую линию по вопросам проведения комплексных кадастровых работ (ККР). Приводим самые популярные вопросы и ответы на них.

| чт | 02.04.2026 | 20:05

Это можно сделать с помощью специального сервиса на сайте Росреестра

| вт | 31.03.2026 | 9:58

Как сообщалось ранее, в настоящее время в Татарстане проводятся комплексные кадастровые работы (ККР). Более 67 тысяч татарстанцев получили соответствующие уведомления через Госуслуги.

| пн | 30.03.2026 | 12:05

Сведения о результатах муниципального земельного контроля будут вноситься в ЕГРН – теперь все заинтересованные лица смогут получать информацию о наличии нарушений обязательных требований.

| чт | 26.03.2026 | 12:57

Эксперты Управления Росреестра по Республике Татарстан провели очередное обучение для сотрудников МФЦ.

| вт | 24.03.2026 | 12:34

В марте 2026 года исполнился год с момента вступления в силу закона, установившего стопроцентный электронный формат взаимодействия между юридическими лицами и регистрирующим органом.

| пн | 23.03.2026 | 11:09

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 52 таких зонах. Годом ранее их было 24

| чт | 19.03.2026 | 13:50

По данным Росреестра Татарстана, в феврале 2026 года зарегистрировано 11 282 перехода прав на основании договоров купли-продажи (ДКП). В январе этот показатель составлял 9 360.

| ср | 18.03.2026 | 12:04

В Татарстане продолжается реализация государственной программы по догазификации, в рамках которой бесплатно проводится газ до границ садовых земельных участков, на которых расположены жилые дома (непосредственно до сам