Волгоградский Росреестр отвечает на популярные вопросы по гаражной амнистии

| ср | 29.11.2023 | 18:35

Вопрос: Возможно ли в рамках «гаражной амнистии» узаконить земельные участки под несколькими гаражами?

Ответ: Закон о «гаражной амнистии» не устанавливает однократность предоставления земельного участка в собственность бесплатно для размещения гаража. При соблюдении условий, предусмотренных Законом о «гаражной амнистии», возможно оформление права собственности в упрощенном порядке на несколько гаражей и земельных участков под ними.

Вопрос: Если гараж построен после введения в действие Градостроительного кодекса РФ и право на гараж зарегистрировано, в каком порядке оформляется право собственности на землю под таким гаражом?

Ответ: В случае, если гараж был возведен после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, то приобретение в собственность земельного участка, занятого гаражом, будет осуществляться в общем порядке, установленном главой V.1. ЗК РФ.

Согласно положениям подпункта 6 пункта 2 статьи 39.3 и пункта 1 статьи 39.20 ЗК РФ собственники зданий, сооружений имеют исключительное право на приобретение в собственность земельного участка, на которых они расположены без проведения торгов.

При этом приобретение земельного участка будет осуществляться

за плату, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вопрос: Гаражный кооператив, членом которого я был раньше, уже не существует. Могу ли я оформить свой гараж в нем по «гаражной» амнистии?

Ответ: Если гараж возведен до 30.12.2004 (до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации), является объектом капитального строительства, и не признан самовольной постройкой, зарегистрировать право собственности на него в упрощенном порядке можно одновременно с регистрацией права собственности на земельный участок под таким гаражом.

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на гараж и земельный участок под ним будут являться технический план на гараж, межевой план и правоустанавливающий документ на земельный участок.


Другие новости

| чт | 12.02.2026 | 14:18

Росреестр продолжает активное внедрение электронных сервисов с целью упрощения получения гражданами государственных услуг ведомства.

| вт | 10.02.2026 | 16:45

Управление Росреестра по Волгоградской области в рамках исполнения поручения Росреестра в целях обеспечения исполнения Плана мероприятий («Дорожной карты») по повышению эффективности оказания государственных услуг в сф

| вт | 10.02.2026 | 16:36

В Управлении Росреестра по Волгоградской области подвели итоги работы за 4 квартал 2025 года, отметив продолжающийся устойчивый рост доли электронных услуг и активное использование гражданами цифровых сервисов ведомств

| пт | 06.02.2026 | 19:12

Мы продолжаем нашу постоянную рубрику «Азбука Росреестра», где разбираем правовые понятия и термины в сфере недвижимости, сегодня рассмотрим такое понятие как «Единый государственный реестр недвижимости - (ЕГРН

| чт | 05.02.2026 | 17:44

На территории Волгоградской области продолжается реализация Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», более известного как закон о «гаражной

| ср | 04.02.2026 | 17:45

В соответствии с пунктом 4 Указа Президента РФ от 10.10.2024 № 870 с 1 января 2026 г. заполнение Анкеты для поступления на государственную службу Российской Федерации и муниципальную службу, а также со

| вт | 03.02.2026 | 16:15

По состоянию на 01.02.2026 оперативным штабом по реализации проекта «Земля для стройки» при Управлении Росреестра по Волгоградской области определены 2 623 земельных участка и территорий, имеющ

| вт | 03.02.2026 | 16:10

Управлением Росреестра по Волгоградской области на постоянной основе проводится мониторинг количества учтенных в ЕГРН земельных участков с установленными границами на территории региона.

| пн | 02.02.2026 | 17:49

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Оксана Чеганова приняла участие в заседании межведомственной комиссии по организации взаимодействия органов исполнительной власти

| пт | 30.01.2026 | 13:16

Росреестр успешно использует различные электронные сервисы, направленные на решение практически всех житейских вопросов, будь то постановка на кадастровый учет недвижимого имущества, либо регистрация сделок с ним, или