Росреестр разъясняет, как изменить режим собственности супругов

| пт | 10.11.2023 | 18:27

Ситуация. В 2001 году супруги приобрели нежилое здание и земельный участок и оформили это имущество в собственность мужа. То есть муж является титульным собственником, но имущество в силу закона является общей собственностью супругов.

В 2014 году супруги заключили соглашение о разделе общего имущества, в котором определили, что личной собственностью супруги являются нажитые в период брака денежные средства, а личной собственностью супруга являются здание и земельный участок.

У супругов возник вопрос, можно ли внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о том, что здание и земельный участок на основании соглашения являются личной собственностью супруга?

«Да, это возможно, - отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Пермскому краю Марина Суворова. - Закон предусматривает внесение в ЕГРН сведений об изменении режима общей совместной собственности на собственность одного лица, право которого зарегистрировано, с указанием документа-основания.  Для внесения изменений в ЕГРН титульному собственнику, то есть супругу нужно обратиться с заявлением в МФЦ, приложив к заявлению соглашение и уплатив государственную пошлину в размере 350 рублей».


Другие новости

| вт | 23.06.2026 | 13:17

В Пермском крае в мае 2026 года по сравнению с маем прошлого года увеличилось количество зарегистрированных сделок на первичном и вторичном рынках недвижимости.

| пн | 22.06.2026 | 9:38

В Управление Росреестра по Пермскому краю поступил вопрос о возможности образования земельного участка путём перераспределения муниципальной земли, находящейся в аренде.

| ср | 17.06.2026 | 15:37

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский вручил благодарности Президента Российской Федерации двум сотрудникам Управления Росреестра по Пермскому краю.

| вт | 16.06.2026 | 14:46

Росреестр внес в Правительство РФ законопроект, который упрощает оформление прав на общее имущество в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ)*.

| пн | 15.06.2026 | 14:21

Жилищное строительство занимает центральное место в реализации национального проекта “Инфраструктура для жизни. В мае 2026 года в Пермском крае на государственный кадастровый учет поставлен 671