Конференция риэлторов в саратовском Росреестре: различия между реконструкцией и перепланировкой
Вчера на площадке саратовского Росреестра состоялась ежегодная конференция риэлторов. Её организовал Комитет по предпринимательству в сфере экономики недвижимости при Торгово-промышленной палате Саратовской области (преемник гильдии риэлторов «САН» при ТПП Саратовской области).
В мероприятии приняли участие более 50 специалистов рынка недвижимости. Во время конференции обсуждались сложные и интересные с юридической точки зрения вопросы. Эксперты саратовского Росреестра – Ирина Соинова, Юлия Шиндина, Юлия Шевелева, Ирина Куликова и Анна Титова, уделили внимание каждому из них.
Один из вопросов, обсуждавшихся на конференции, касался различий между реконструкцией и перепланировкой объектов индивидуального жилищного строительства. Сегодня в рубрике «Вопрос недели» Юлия Шиндина ответит на него.
«Ремонт, реконструкция и перепланировка – это разные вещи. Они регламентируются разными федеральными законами и предусматривают различный объем строительных работ и их юридические последствия. В частности, ремонт не влечет за собой изменение характеристик помещений, а соответственно, и необходимости обращения в Росреестр. Согласовывать ремонт не нужно. А перепланировку нужно, поскольку она как раз предполагают изменение характеристик помещения. К примеру, к перепланировке относится перенос и разборка внутренних перегородок, устройство дверных проемов, добавление окна или его расширение, увеличение жилой площади за счет вспомогательных помещений, устройство или ликвидация дополнительных кухонь и санузлов. В отличие от перепланировки, реконструкция предполагает изменение характеристик и параметров объектов недвижимости: увеличение или уменьшение площади, высоты или этажности. К примеру, возведение пристроек к жилому дому или мансардного этажа».
Другие новости
Саратовский Росреестр совместно с региональным Роскадастром провели стратегическую сессию «Держим курс вместе» с участием представителей органов власти и профессиональных сообществ.
Таунхаус, дуплекс или просто дом на несколько хозяев? Если вы проживаете в таком доме, но он до сих пор не оформлен должным образом, эта информация точно для вас.
18 июня 2026 года в 10:00 эксперты саратовских Росреестра и Роскадастра проведут консультационный семинар по вопросам оборота объектов недвижимости для кадастровых инженеров, предпринимателей, а также физических и юрид
Руководитель саратовского Росреестра Александр Соловьев, его заместитель Юлия Владович и исполняющая обязанности директора саратовского Роскадастра Наталия Терехова в
#Читаем вместе: строки о России
На форуме технологического предпринимательства «Глобальные вызовы – локальные решения», организованного Торгово-промышленной палатой Саратовской области, эксперты обсудили новые технологии в сфере строительства, архите
В День эколога и Всемирный день окружающей среды в Областном центре экологии, краеведения и туризма состоялось масштабное событие, объединившее всех, кому небезразлична природа нашего края: от школьников и ветеранов-эк
Высокий результат эффективности процедур, связанных с учетно-регистрационной деятельностью, стал одним из показателей Национального рейтинга инвестиционного климата.
