Азбука Росреестра: «Дачная амнистия»

| пт | 06.12.2024 | 19:46

Сегодня в нашей постоянной рубрике «Азбука Росреестра» мы продолжаем разбирать важные термины и на этот раз коснемся такого понятия на букву «Д», как «Дачная амнистия».

Наши постоянные читатели, конечно, заметили, что «дачной амнистии» и «дачной амнистии 2.0» мы постоянно посвящаем множество публикаций. И это оправдано, поскольку она имеет очень важное значение для населения региона.

А для тех, кто пока не в курсе, сообщаем: «дачная амнистия» - это упрощенный порядок регистрации прав граждан на жилые, дачные и садовые дома, расположенные на земельных участках для личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного строительства. Главное, чтобы на них были правоустанавливающие документы. Введен этот механизм был еще в 2006 году Федеральным законом № 93-ФЗ. Он доказал свою эффективность, поэтому неоднократно продлевался.

В 2022 году начал действовать федеральный закон, который расширил действие «дачной амнистии», в обиходе она получила название «дачная амнистия 2.0».

Теперь граждане могут бесплатно в упрощенном порядке одновременно оформить право собственности на жилые дома и земельные участки под ними ПРИ ОТСУТСТВИИ правоустанавливающих документов на землю. Правда при двух условиях: эти дома должны быть построены до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, и располагаться в границах населенного пункта на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Как мы недавно писали, с 29 октября действие «дачной амнистии» стало распространяться и на хозпостройки.

Подробнее об этом вы сможете узнать из интервью с руководителем Управления Росреестра по Саратовской области Александром Соловьевым, которое выйдет в эфир 18 декабря в 9:35 на телеканале «Россия 1 – Саратов» в программе «Вести. Интервью». В нём Александр Соловьев подробно расскажет о развитии законодательства в сфере амнистий, включая, конечно, и «дачную амнистию». Не пропустите!


Другие новости

| вт | 08.04.2025 | 15:59

Приглашаем вас стать участниками опросов, проводимых Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии «Оценка качества работы с обращениями граждан в Росреестре во II квартале 2025 года» и «Оценк

| пт | 04.04.2025 | 15:33

Приветствуем вас, наши читатели!

Мы готовы поделиться с вами очередным выпуском постоянной рубрики «Мастерская ДОБРОтворчества».

| вт | 01.04.2025 | 16:28

24 марта в нашем регионе постановлением Правительства Саратовской области № 219-П объявлено начало пожароопасного сезона.

| пт | 28.03.2025 | 17:09

Благодаря публикации наших коллег из Роскадастра (https://vk.com/roskadastr64?w=wall-186573498_1698), поняли, что в нашей постоянной рубрике «Азбука Росреестра» незаслуженно обошли вниманием такое поня

| чт | 27.03.2025 | 15:18

Приветствуем всех читателей нашей постоянной рубрики «Вопрос недели».

| ср | 26.03.2025 | 20:53

Вчера саратовские Росреестр и Роскадастр организовали «День открытых дверей» в Балаковском отделе.

| вт | 25.03.2025 | 14:26

Весна уже вступила в свои права, и большинство из нас убрало лыжи и коньки до следующего сезона. Но есть новость, которая порадует любителей зимних видов спорта.

| вт | 25.03.2025 | 14:23

По приглашению члена Общественного совета Ирины Шмидт работники региональных Росреестра и Роскадастра присоединились к ежегодной Международной просветительской акции «Земельно-кадастровый диктант».

| пн | 24.03.2025 | 16:23

25 марта 2025 года с 10:00 до 12:00 для жителей г. Балаково и Балаковского района Управление Росреестра и филиал ППК «Роскадастр по Саратовской области проводят «День открытых дверей».