Внесение сведений о территориях объектов культурного наследия
Памятники истории и культуры представляют уникальную ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры. Именно поэтому такие объекты подлежат государственной охране.
На территориях памятников или ансамблей, называемых территориями объектов культурного наследия и относящихся к зонам, запрещается строительство объектов капитального строительства, а также проведение различных видов работ, за исключением тех, которые направлены на сохранение таких объектов.
Не редкими являются конфликты и судебные разбирательства, связанные со строительством на земельных участках, полностью или частично входящих в охранные зоны памятников истории и культуры. Некоторые будущие застройщики, приобретая землю и начиная строительство, могут даже не знать о том, что участок относится к особой территории и имеет ограничения в использовании.
Информация о территориях объектов культурного наследия и ограничениях, наложенных на земельный участок, является общедоступной, ее можно получить, обратившись в орган регистрации прав с запросом на предоставление сведений Единого государственного реестра недвижимости.
На сегодняшний день в Едином государственном реестре недвижимости учтено 349 границ территорий объектов культурного наследия, расположенных в Карелии, из них 92 установлены в отношении объектов культурного наследия федерального значения.
Так, например, в 2022 году в столице Республики была учтена территория объекта культурного наследия «Цеха Александровского завода», расположенная по адресу: г. Петрозаводск, ул. Чарльза Гаскойна, д. 4, д. 6, на территории которого запрещено возведение объектов капитального строительства и проведение земляных и строительных работ.
Другие новости
Многие сферы нашей жизни теперь связаны с цифровыми технологиями. Через интернет можно купить билеты, товары, а также получить государственные и муниципальные услуги.
В Управлении Росреестра по Республике Карелия проведен анализ работы в сфере регистрации недвижимости в 2025 году.
С 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ (далее – Закон), которым был введен принцип «построил – оформи».
Снизить риски совершения противоправных действий в отношении своих объектов недвижимости поможет обращение собственника с заявлением о запрете осуществления регистрационных действий без его личного участия.
В соответствии с действующим законодательством право ограниченного пользования чужим земельным участком является сервитутом, публичным сервитутом.
Зачастую собственники земельных участков сталкиваются с ситуацией, когда владельцы смежных земельных участков переносят забор, размещают постройки на соседнем участке. Что делать,в такой ситуации?
В 2025 году в отношении 128 кадастровых кварталов Петрозаводского городского округа, Прионежского, Пряжинского и Кондопожского муниципальных районов Республики Карелия были проведены комплексные кадастровые работы феде
В своей деятельности арбитражный управляющий при проведении процедур банкротства должен руководствуется принципами добросовестности и разумности, обеспечивать прозрачность процедуры банкротства и своевременно информиро
Снизить риски совершения противоправных действий в отношении своих объектов недвижимости поможет обращение собственника с заявлением о запрете осуществления регистрационных действий без его личного участия.
