В Прикамье началась опытная эксплуатация цифровой платформы пространственных данных
Сотрудники Управления Росреестра прошли обучение работе в Федеральной государственной информационной системе «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (ФГИС ЕЦП НСПД). Обучающий семинар организован на базе регионального Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности по инициативе коллег из центрального аппарата публично-правовой компании «Роскадастр».
В течение двух дней 24 и 25 апреля обучение прошли руководство и сотрудники Управления Росреестра, филиала Роскадастра, а также представители ряда краевых органов власти и органов местного самоуправления.
Пространственные данные задействованы во многих отраслях экономики, в том числе строительстве, операциях с недвижимостью, добыче полезных ископаемых, государственном управлении, финансовой и страховой деятельности, сельском и лесном хозяйстве.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Елена Дегтярева отмечает, что развитие инфраструктуры пространственных данных обусловлено объективными потребностями граждан, организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления в эффективном использовании достоверных, оперативных и актуальных пространственных данных. Специалисты Управления в рамках профессиональной деятельности уже активно используют пространственный анализ территорий.
Разрозненность информации, несогласованность форматов данных, отсутствие простых и понятных способов и механизмов их интеграции, которые приводят к невозможности сопоставления имеющейся информации об изучаемой территории, затрудняют получение полной и актуальной информации об интересующем объекте. Существующая система информационных ресурсов требует привлечения дополнительных затрат на выявление неиспользуемых земельных ресурсов и иных объектов недвижимости, затрудняет вовлечение их в хозяйственный оборот. Благодаря ФГИС ЕЦП НСПД появится возможность устранить многолетние проблемы в сфере управления недвижимостью.
Национальная система пространственных данных позволит повысить эффективность создания, сбора, предоставления и использования пространственных данных в сфере государственного управления, в том числе при управлении земельно-имущественным комплексом и планировании территориального развития, при предоставлении государственных услуг и сервисов гражданам и организациям в части действий с недвижимостью, при осуществлении проектирования и строительства объектов, при осуществлении контрольно-надзорной деятельности.
Комплексные сведения о земле и недвижимости будут доступны на едином цифровом ресурсе уже в 2024 году, после ввода в промышленную эксплуатацию. И очень важно уметь пользоваться всеми цифровыми сервисами, чтобы успешно применять их в работе.
Другие новости
В Управление Росреестра по Пермскому краю обратился пермяк с вопросом о том, может ли нерезидент Российской Федерации при покупке квартиры рассчитаться наличными денежными средствами?
Дорожные указатели и знаки – важный элемент навигации и обеспечения безопасности дорожного движения.
Кто не любит Новый год? Это самый волшебный праздник в году.
В преддверии Нового года сотрудники Лысьвенского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Пермскому краю совместно с волонтерским движением «За Чусовой» организовали сбор денежных средств для оказания
Управление Росреестра по Пермскому краю информирует о важных правовых аспектах, касающихся трудовой деятельности граждан, проходящих или завершивших процедуру банкротства.
Управление Росреестра по Пермскому краю информирует о важном изменении в порядке подачи документов для некоммерческих организаций.
На протяжении трех лет Управление Росреестра по Пермскому краю в рамках реализации цифровой практики «Невидимый надзор» использует в своей деятельности беспилотные летательные аппараты (БПЛА).
Управление Росреестра по Пермскому краю поставило на кадастровый учет объекты второго этапа строительства крупнейшего молочно-товарного комплекса в поселке Зюкайка Верещагинского муниципального округа.
Управление Росреестра по Пермскому краю продолжает цикл тематических горячих телефонных линий о порядке применения новых признаков неиспользования земельных участков.
