Росреестр Ярославской области продолжает выявлять новые земельные участки для жилищного строительства
Управление Росреестра по Ярославской области продолжает решать задачу по повышению эффективности использования земель, выявлять участки и территории, пригодные для жилищного строительства.
На очередном заседании оперативного штаба были рассмотрены и включены в перечень земельных участков и территорий, выявленных для вовлечения в оборот в целях жилищного строительства 33 земельных участка, расположенных в Ярославском муниципальном районе, общей площадью 3,3 га.
Сервис «Земля для стройки» зарекомендовал себя как действенный инструмент взаимодействия государства и заинтересованных лиц. Граждане и инвесторы могут оценить и выбрать подходящие для строительства жилья земли на Публичной кадастровой карте. Так в 3 квартале 2024 года было вовлечено в оборот в целях жилищного строительства (предоставлено гражданам и юридическим лицам в частную собственность и на праве аренды) 126 земельных участков общей площадью более 93 га.
Сведения о выявленных и еще не вовлеченных под жилищное строительство земельных участках размещены в сервисе «Земля для стройки» на Публичной кадастровой карте. Указанные участки расположены на территории практически всех муниципальных образований Ярославской области, их общая площадь составляет 977 га.
Другие новости
20 апреля 2026 года состоится еженедельная телефонная горячая линия по вопросам государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок в рамках «гаражной амнистии», если зарегистрировано право собственности на помещение (гараж)?
С 1 марта 2025 года начал действовать Федеральный закон № 487-ФЗ, который существенно меняет порядок внесения сведений о ранее учтённых объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Верховный Суд Российской Федерации дал оценку вопросам снятия наложенного в рамках уголовного дела ареста имущества в ходе процедуры банкротства.
6 марта начальник межмуниципального отдела по Тутаевскому и Большесельскому районам Ирина Кирпичева провела встречу с кадастровыми инженерами, осуществляющими работы на территории Тутаевского муниципального округа.
В январе-феврале 2026 года Управление Росреестра по Ярославской области поставило на государственный кадастровый учет 11 многоквартирных домов в Ярославской области.
10, 11 и 12 марта специалисты Управления Росреестра по Ярославской области проведут онлайн-консультации в режиме видеоконференцсвязи в зонах электронных услуг четырех филиалов МФЦ.
Члены Молодежного совета Управления Росреестра по Ярославской области посетили детский дом «Солнечный», чтобы поздравить ребят с Днем защитника Отечества и Международным женским днем.
На платформе обратной связи в Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) граждане часто направляют сообщение об ошибке: «отсутствуют сведения о принадлежащей мне квартире на ЕПГУ».
