На Южном Урале продолжается бесплатное обучение электронным услугам Росреестра
Началась школьная пора, дети отправились учиться. Но в настоящее время узнать что-то новое и полезное могут не только школьники, но и взрослые. Ведь определенные навыки пригодятся и в профессиональной деятельности. Для тех южноуральцев, чья работа связана с получением государственных услуг, в Управлении Росреестра по Челябинской области уже 6 лет работают курсы по обучению электронным услугам ведомства. За это время проведено более 100 занятий.
В 2018 году в челябинском Росреестре успешно начали свою работу Курсы по обучению электронным услугам. Тогда новшество первыми оценили профессиональные участники рынка недвижимости нашего региона. В рамках таких занятий южноуральцев обучают, как пользоваться электронными сервисами Росреестра, а также подавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет недвижимости, запрашивать сведения из ЕГРН за считанные минуты онлайн и многому другому.
Среди тех, кто побывал на курсах есть не только физические лица, но и юридические: представители администраций, учебных заведений, банковских структур, строительных фирм. Многие организации после обучения стали подавать документы в Росреестр только в электронном виде, так как оценили удобство и оперативность такого способа подачи документов.
Обучение электронным услугам Росреестра востребовано не только в Челябинске, но и в других населенных пунктах Южного Урала. Поэтому такие занятия проводятся во всех территориальных отделах Управления Росреестра. Например, за последние месяцы Магнитогорским отделом были проведены обучающие занятия в школе электронных услуг с застройщиками, а в отделе по Озерскому и Снежинскому городским округам состоялась рабочая встреча с представителем агентства недвижимости.
Как отмечают многие слушатели курсов, такой формат обучения позволяет изучить необходимую информацию о порядке получения государственных услуг Росреестра в электронном виде, будь то конкретная ситуация или комплекс задач, в понятной и доступной форме, а также задать специалисту любые интересующие вопросы о работе сервисов Росреестра.
«Цель Курсов по обучению электронным услугам Росреестра – это формирование открытой, удобной и комфортной среды взаимодействия между Росреестром и заявителями в электронном виде, – комментирует начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Челябинской области Юлия Коваленко. – Пройти бесплатное обучение может любой желающий. Записаться на занятие или узнать другую информация о деятельности курсов можно по телефону 8 (351) 260-35-81».
Другие новости
10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.
В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.
Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!
5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.
В конце ноября 2025 года представители Управления Росреестра по Челябинской области приняли участие в Едином дне бесплатной юридической помощи, организованном под эгидой Уполномоченного по правам человека в Чел
В рубрике «Вопрос –ответ» Управление Росреестра по Челябинской области делится с южноуральцами полезной информацией.
27 ноября 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области прошло очередное заседание Общественного совета, центральными темами обсуждения стали изменения законодательства в учетно-регистрационной сфере
Документы, устанавливающие право собственности, — это не просто формальность, а гарантия юридической безопасности владельца недвижимости. Их утрата способна надолго остановить любые сделки с недвижимостью.
В рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Управление Росреестра по Челябинской области передало в дар издание «Имена героев на карте России».
24-25 ноября 2025 года в Челябинске, в конноспортивном комплексе «Рифей» им. П.М. Латышева, состоялась Спартакиада филиалов ППК «Роскадастр», расположенных в Уральском федеральном округе.
