На территории Московской области проводится масштабная работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости
На территории Московской области Управлением Росреестра по Московской области совместно с органами государственной власти и местного самоуправления проводятся мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 г № 518 - ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Наполнение ЕГРН сведениями о ранее учтенных объектов недвижимости является одной из приоритетных задач ведомства, которая реализуется в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных».
Управлением совместно с Правительством Московской области разработан региональный план-график по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости на территории региона, в перечень которого вошло более 796 000 объектов недвижимости, в отношении которых требуется проводить мероприятия по выявлению их правообладателей.
С момента введения в действие 518-ФЗ (29.06.2021) Управление ведет постоянную работу по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями как за счет регистрации ранее возникших прав по инициативе органов местного самоуправления, так и по заявлениям поданными правообладателями самостоятельно, при этом, около 40 % из данного количества представленных документов осуществляется при непосредственном участии Министерства имущественных отношений Московской области и органов местного самоуправления, активно ведущих разъяснительную работу в том числе в рамках выездной работы с заявителями.
На территории Московской области количество зарегистрированных прав по состоянию на 01.05.2024 составило 60 534, проанализировано 253 603.
Результативность работы региона по состоянию на 01.05.2024 составило 76,4%, средний уровень по Российской Федерации составил - 74%.
Наибольшую активность в данном направлении проявляют следующие муниципалитеты региона: городские округа Долгопрудный, Жуковский, Люберцы, Можайский, Луховицы и Сергиево-Посадский.
«Выявление правообладателей является важнейшей составляющей Национальной системы пространственных данных, а также увеличения экономического, инвестиционного и градостроительного потенциала территории региона. Наличие в ЕГРН зарегистрированных прав граждан способствует защите их прав и имущественных интересов, а также позволяет наполнить ЕГРН необходимыми сведениями», - отметил и. о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Московской области Андрей Таланов.
Напоминаем, что правообладатель ранее учтенного объекта недвижимости может самостоятельно обратиться с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права через любой удобный МФЦ или направить заявление в электронной форме через портал Госуслуг или официальный сайт Росреестра.
Другие новости
На площадке Управления Росреестра по Московской области под председательством Шапкина Владимира Николаевича состоялось первое плановое заседание Общественного совета при Управлении в 2026 году.
Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области в целях повышения качества предоставления государственных услуг Росреестра проводит опрос
С 6 по 12 апреля 2026 года в России пройдет первая «Неделя космоса», приуроченная к празднованию 65-летия первого полёта человека в космос.
Управлением Росреестра по Московской области на государственный кадастровый учет поставлен новый детский сад, рассчитанный на 300 воспитанников, расположенный на территории ЖК «Первый Донской» городского округа Ленинск
Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области в целях повышения качества предоставления государственных услуг Росреестра проводит опрос
В конце марта текущего года специалисты подмосковного Росреестра приняли участие в ежегодной информационной встрече с представителями дачных и садоводческих товариществ, расположенных в городском округе Кашира.
Государственный кадастровый учет и государственная регистрация объектов недвижимости являются одни из самых востребованных услуг в ГКУ Московской области «Центр компетенций госуправления» (МФЦ Московской области).
Ежегодно с наступлением весны отмечается значительный рост природных пожаров.
В городском округе Мытищи Московской области при поддержке Союза садоводов России состоялся межрегиональный семинар по законодательному регулированию развития садоводства, соблюдения целевого назначения и разрешенных в
С декабря 2025 года сокращен срок оказания услуги по лицензированию геодезической и картографической деятельности до 5 рабочих дней (Постановление Правительства РФ от 28.11.2025 № 1940), (ранее средни
