Жители Южного Урала оставили в МФЦ более 330 тыс. документов на недвижимость

| пн | 20.02.2023 | 15:09

Управление Росреестра по Челябинской области напоминает, что невостребованные документы хранятся в филиале ППК «Роскадастр» региона. Таких документов в архиве учреждения по данным на 1 февраля 2023 года накопилось уже более 330 тыс. единиц. На днях в филиале состоялась горячая линия по вопросам получения таких документов. Далее в материале расскажем подробнее, что это за документы, и где их можно получить после истечения срока хранения в МФЦ.

К невостребованным документам в учреждении относят все те документы, которые жители региона сдают в МФЦ вместе с заявлениями по услугам Росреестра — кадастровому учёту и (или) регистрации прав собственности и не забирают в течение 45 дней. После истечения этого срока документы передаются на хранение в филиалы ППК «Роскадастр». Получить их при необходимости можно в любом офисе учреждения по письменному заявлению.

«Чаще всего южноуральцы забывают забрать договоры купли-продажи, дарения, уведомления о приостановках и отказах в оказании услуг Росреестра, свидетельства о праве на наследство, доверенности и другие документы», — отмечает начальник межрайонного отдела филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области Елена Захарова.

Таких документов, по подсчетам учреждения, в архиве накопилось уже более 330 тыс. Для сравнения, год назад, 1 февраля 2022 года, их было на 24 % меньше — около 267 тыс. единиц. Забирают южноуральцы документы неактивно: с 2018 года учреждением выдано 30 тыс. забытых пакетов документов.

В конце ноября 2022 года в силу вступил приказ Росреестра № П/0254 от 28.06.2022, в соответствии с которым изменились сроки хранения невостребованных документов. Документы, подлежащие выдаче после осуществления кадастрового учёта и (или) регистрации прав, но неполученные вовремя, будут храниться в архиве учреждения не более 10 лет. Закладные — не более 3 лет. В настоящее время в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области проводится работа по формированию перечня документов, подлежащих уничтожению. В него попадут документы, датированные 1998-2012 гг.

Как поступить и куда обратиться, если вовремя получить документы в МФЦ не удалось?

  1. Позвонить в Единую справочную службу филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области по телефону: 8 (351) 728-75-00 (4365) и уточнить, переданы ли документы в архив учреждения.
  2. Подъехать в офис филиала и написать заявление о получении документов. Если документы сдавались в этом населённом пункте, их выдадут сразу при обращении, если в другом, придётся подождать, пока их перенаправят из другого офиса. В Челябинске офис находится по адресу: ул. Шоссе Металлургов, 35б.
  3. Если нет возможности подъехать лично, по телефону 8 (351) 728-75-00 (4361) можно оформить курьерскую доставку невостребованных документов — специалисты учреждения привезут их в любое удобное место и время.

Другие новости

| чт | 18.12.2025 | 13:18

15 декабря 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области состоялось заседание коллегии, на котором участниками были подведены предварительные итоги деятельности за 2025 год, обозначены приоритетные з

| ср | 17.12.2025 | 16:25

Одна неточность в документах — и процесс внесения сведений в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может серьёзно затянуться.

| ср | 17.12.2025 | 15:38

Регулярная актуализация сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) — обязательное условие для функционирования рынка недвижимости и работы органов власти в сфере управления земельными ресурса

| пн | 15.12.2025 | 10:08

Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области оказывает поддержку бойцам Чебаркульской танковой дивизии, участвующим в специальной военной операции.

| пт | 12.12.2025 | 15:01

11 декабря 2025 года в Челябинске состоялось межведомственное мероприятие для молодёжных советов федеральных органов исполнительной власти и организаций региона, инициатором выступил Молодёжный совет Управления

| чт | 11.12.2025 | 20:19

Управление Росреестра по Челябинской области организовало обучающий семинар по использованию подсистемы рынка недвижимости цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для проведения госуда

| вт | 09.12.2025 | 19:19

10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.

| пн | 08.12.2025 | 11:09

В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.

| пт | 05.12.2025 | 11:28

Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!

| вт | 02.12.2025 | 15:05

5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.