Земля для стройки
По поручению Президента Российской Федерации Росреестр провел анализ эффективности использования земельных участков. В результате определено большое количество земельных участков, общей площадью более 100 тыс.га, которые могут быть вовлечены под жилищное строительство.
Для доступности данной информации всем желающим, создается Единый информационный ресурс (ЕИР) о земле и недвижимости, который в качестве эксперимента уже тестируется на территории Самарской, Псковской областях, Пермского края, а также Республики Татарстан. Благодаря данному сервису, в режиме реального времени, в том числе и на Публичной кадастровой карте, можно выбрать пригодные для строительства земельные участки (территории).
В Красноярском крае при Управлении Росреестра по Красноярскому краю создан Оперативный штаб, в который вошли представители Министерства строительства Красноярского края, Агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края, Управления Федеральной налоговой службы России по Красноярскому краю, Межрегионального территориального Управления Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю, органов местного самоуправления края.
По итогам работы определены 9 населенных пунктов, имеющих потенциал развития жилищного строительства: г. Красноярск, г. Ачинск, г.Железногорск, г. Лесосибирск, г. Минусинск, г.Норильск, г. Сосновоборск, пгт. Березовка, пгт. Емельяново, и утвержден список по 68 земельным участкам и 56 территориям, которые могут быть вовлечены под жилищное строительство.
В настоящее время осуществляется актуализация данных, уточняется фактическое использование выявленных земельных участков (территорий), проводится работа по выявлению новых.
Таким образом, любой житель края, желающий улучшить свои жилищные условия, сможет, не выходя из дома (офиса) выбрать удобный и подходящий по его запросам земельный участок для индивидуального жилищного строительства.
Другие новости
Управлением Росреестра по Красноярскому краю подведены итоги реализации гаражной амнистии за 2025 год.
В декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 6 поселков нашего региона, это поселки Артюгино и Пинчуга в Богучанском муниципальном округе,
Управлением Росреестра по Красноярскому краю зафиксирован значительный рост числа обращений собственников недвижимости, защищающих своё имущество от мошеннических действий.
Управлением Росреестра по Красноярскому краю за прошедший год на кадастровый учет было поставлено 50 многоквартирных домов, причем значительная часть — 25 зданий — была оформлена в чет
В список вошли 590 квалифицированных специалистов, чья работа соответствует строгим профессиональным стандартам.
Росреестр Красноярского края подвёл итоги по реализации арктической ипотеки.
За 2025 год Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрированы права собственности на 6 185 введенных в эксплуатацию индивидуальных жилых дома (далее – ИЖС), суммарной площадью 765 000 кв.м, что на 15,6% бол
Управление Росреестра по Красноярскому краю продолжает эффективно использовать современные технологии в сфере государственного земельного надзора.
По данным Управления Росреестра по Красноярскому краю рынок готового жилья в регионе демонстрирует рост.
Комплексные кадастровые работы (ККР) на территории Березовского, Емельяновского и Минусинского муниципальных округов Красноярского края завершены в полном объёме.
