Запись в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права

| пт | 09.06.2023 | 19:04

Управление Росреестра по Тамбовской области напоминает о том, что согласно статье 5 Федерального закона от 13.07.2015 №-218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Именно сведения ЕГРН являются достоверным источником об объектах недвижимого имущества и правах на них.

Именно из ЕГРН такие организации как миграционная служба, социальные службы, различные государственные учреждения, организации коммунального обслуживания получают необходимые сведения.

При наличии в ЕГРН сведений о правообладателе возможны такие способы защиты имущественных прав как внесение в ЕГРН сведений о невозможности осуществления каких-либо действий с объектов без личного участия правообладателя, о невозможности осуществления каких-либо учетно-регистрационных действий с объектов по электронному заявлению.

Различные кредитные организации при предоставлении кредитных средств также пользуются сведениями ЕГРН о правообладателях объектов недвижимого имущества.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, причинения ущерба объектам недвижимого имущества компенсационные выплаты осуществляются только тем правообладателям, сведения о которых внесены в ЕГРН.

С 29.06.2021 вступил в силу новый Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ, задачей которого является выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимого имущества. Данный закон предоставил в распоряжение органов местного самоуправления новые возможности – в случае установления факта принадлежности земельного участка или объекта капитального строительства соответствующему физическому или юридическому лицу внести сведения о выявленном правообладателе в ЕГРН.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области Светлана Макушкина: «Такая работа ведется в отношении объектов, права на которые возникли до 31.01.1998, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».  Работа по выявлению правообладателей началась с июня 2021 года и постепенно динамика по данному направлению нарастала. По состоянию на 1 квартал 2023 года в ЕГРН внесено 18 989 записей о государственной регистрации прав на ранее учтенные объекты недвижимости или о выявлении правообладателя».


Другие новости

| вт | 03.03.2026 | 18:21

В рамках своей деятельности Управление Росреестра по Тамбовской области продолжает активно оказывать гражданам и юридическим лицам правовую помощь по вопросам, входящим в компетенцию ведомства.

| пт | 27.02.2026 | 14:14

В Управлении Росреестра по Тамбовской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором обсудили итоги работы в 2025 году и задачи на текущий год.

| пт | 13.02.2026 | 16:58

Законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (№101-ФЗ от 24.07.2002) установлено, что приватизация государственных или муниципальных земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных на

| пт | 06.02.2026 | 19:13

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 №2267 гражданин России меняет паспорт в следующих случаях: при достижении возраста 20 и 45 лет, при изменении ФИО, если паспорт стал непригодным, изменилас

| пт | 06.02.2026 | 19:09

Запрет на сделки с недвижимостью без личного участия собственника — одна из мер защиты от мошеннических действий.

| пн | 02.02.2026 | 14:47

В рамках своей деятельности Управление Росреестра по Тамбовской области продолжает активно оказывать гражданам и юридическим лицам правовую помощь по вопросам, входящим в компетенцию ведомства.

| ср | 28.01.2026 | 20:39

Вступившая с марта 2025 года норма, требующая обязательное межевание земли при заключении различного рода сделок, вызвала особое внимание на процедуры, в том числе оформления земельных участков под гаражами.

| пн | 26.01.2026 | 19:50

Город Уварово и Кирсановский муниципальный округ полностью завершили работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

| ср | 21.01.2026 | 18:14

Возможность оформить недвижимость, которая находится в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, появилась в двух офисах МФЦ – в Тамбове и Мичуринске.

| вт | 30.12.2025 | 18:18

В рамках своей деятельности Управление Росреестра по Тамбовской области продолжает активно оказывать гражданам и юридическим лицам правовую помощь по вопросам, входящим в компетенцию ведомства.