Региональный Росреестр подвел итоги по контролю за деятельностью арбитражных управляющих за 6 месяцев 2024 года

| пт | 26.07.2024 | 15:43

Росреестр по Мурманской области в рамках контроля за деятельностью арбитражных управляющих обращает особое внимание на исполнение финансовыми управляющими обязанности по выплате гражданам, находящихся в процедуре банкротства, обязательного прожиточного минимума, поскольку данная категория граждан является наиболее социально уязвимой.

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Мурманской области Любови Сочневой, если в конце 2023 года от северян было много жалоб на невыплату прожиточного минимума, то к концу первого полугодия 2024 года такие жалобы носят единичный характер. Всего за 6 месяцев с начала текущего года ведомство рассмотрело 49 обращений физических и юридических лиц о нарушениях законодательства о банкротстве со стороны арбитражных управляющих. Было составлено и направлено в суд 22 протокола об административных правонарушениях. Кроме этого, должностными лицами Росреестра было вынесено 7 определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и 14 постановлений о прекращении производства.

По результатам рассмотрения протоколов Росреестра судом в 5 случаях на арбитражных управляющих были наложены штрафы на общую сумму в 126 тысяч рублей, по 3 делам вынесено предупреждение, по 4 - объявлены устные замечания, по 6 - вынесены решения о дисквалификации арбитражных управляющих.

Чаще всего в действиях арбитражных управляющих выявляются нарушения правил опубликования сведений на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве, нарушения требований Закона о банкротстве в части несоблюдения формы и содержания отчетов о своей деятельности, нарушения очередности погашения требований кредиторов, а также невыплате должнику-гражданину обязательного прожиточного минимума.


Другие новости

| чт | 09.04.2026 | 18:47

Музей геодезии и картографии Управления Росреестра по Мурманской области снова распахнул свои двери для юных посетителей. Нашими гостями стали ученики 6 «Б» класса гимназии № 1 города Мурманска.

| пн | 06.04.2026 | 17:28

Невостребованные документы – документы, не полученные заявителем после оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации права на недвижимое имущество.

| ср | 25.03.2026 | 14:33

В пятницу, 27 марта, с 15:00 до 17:00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет «горячую линию» по вопросам соблюдения требований земельного законодательства.

| пт | 20.03.2026 | 12:38

Начальник межмуниципального отдела в г. Кировске Управления Росреестра по Мурманской области Анна Еремеева провела встречу с членами городского Совета ветеранов войны и труда.

| чт | 19.03.2026 | 10:28

С 1 марта 2025 года юридические лица могут подать документы на государственный кадастровый учёт и регистрацию прав на недвижимость только в электронном виде.

| ср | 18.03.2026 | 12:04

Региональный Росреестр подвел итоги работы за январь и февраль 2026 года.