Удостоверяющий центр Росреестра – к вашим услугам
Росреестр приступил к выдаче сертификатов электронной подписи в удостоверяющих центрах Федеральной кадастровой палаты в более 300 офисах по всей России.
В Красноярском крае удостоверяющий центр Росреестра создан на базе Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю.
Зачем нужна электронная подпись?
Электронная подпись поможет подписывать различные документы в электронном виде и получать онлайн государственные услуги Росреестра и других ведомств:
поставить объект на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности на него, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости;
отследить санкции ГИБДД, поставить автомобиль на учет;
оформить анкету для получения паспорта;
получить ИНН;
подать заявление для поступления в вуз (с каждым годом все больше учебных заведений вводит в практику прием от иногородних абитуриентов заявлений, заверенных электронной подписью);
официально оформить документы о сотрудничестве (например, договор о выполнении работы для физлиц, работающих на дому и получающих заказы через сеть Интернет).
Порядок получения
Чтобы получить сертификат электронной подписи, необходимо сформировать заявку на сайте Удостоверяющего центра http://uc.kadastr.ru/.
После этого заявителю нужно будет только один раз обратиться в офис для удостоверения личности и подачи пакета документов.
Сертификат электронной подписи также можно скачать на сайте Удостоверяющего центра http://uc.kadastr.ru/.
Адрес удостоверяющего центра Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю: г. Красноярск, ул. П. Подзолкова, 3.
На пользу гражданам
Устоявшееся представление о том, что электронная подпись нужна в основном бизнесменам или людям, имеющим дело с оформлением большого количества документов, уходит в прошлое. Сегодня, благодаря широкому распространению информационных технологий, созданию общероссийской системы электронного правительства, электронная подпись может быть полезной обычным гражданам. Она стала реальным заменителем обычной подписи – современной технологией, упрощающей нашу жизнь.
Другие новости
В Управлении Росреестра по Красноярскому краю состоялся открытый диалог — брифинг для кадастровых инженеров.
С 1 марта 2025 года вступает в силу Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В 2025 году на территориях Красноярска, Минусинска, а также Березовского, Емельяновского и Минусинского районов за счет средств федерального бюджета будут проведены комплексные кадастровые работы (ККР).
Главной темой обсуждения стали вопросы развития электронного межведомственного взаимодействия и изменения законодательства в учётно-регистрационной сфере.
В Красноярском крае продолжается работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах территориальных зон.
Гаражная амнистия, которая стартовала 1 сентября 2021 года, пр
В январе 2025 года Красноярским Росреестром на государственный кадастровый учет было поставлено 6 многоквартирных домов.
Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина представила доклад в Министерстве финансов Красноярского края, где рассказала об итогах работы органов местного самоуправления
Региональным Росреестром совместно с филиалом ППК «Роскадаст