Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»
Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (от 11.08.2022 №Пр-1424).
Согласно поручениям, до 01 января 2024 года Правительство РФ должно обеспечить внесение в законодательство изменений, направленных на сокращение количества земельных участков, границы которых не определены в соответствии с установленными требованиями, а также количества фактически используемых физическими и юридическими лицами зданий, сооружений, помещений и машино-мест, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН.
До 1 января 2027 г. регионы должны завершить работы по описанию местоположения границ муниципальных образований, населённых пунктов, территориальных зон и направить сведения о местоположении таких границ для внесения в ЕГРН, а также завершить мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости.
Также регионам рекомендовано предусматривать в бюджетах субъектов Российской Федерации на очередной финансовый год и на плановый период средства на финансирование (софинансирование) мероприятий государственной программы Российской Федерации "Национальная система пространственных данных", в том числе на проведение комплексных кадастровых работ и картографических работ.
Справочно.
01 декабря 2021 года утверждена государственная программа «Национальная система пространственных данных» (постановление Правительства РФ от 01.12.2021 №2148).
Госпрограмма стартовала с 1 января 2022 г. и направлена на решение вопросов централизации, оптимизации и цифровизации пространственных данных на период до 2030 года.
Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина: «Перед Росреестром поставлена задача к 2030 году сформировать качественный Реестр недвижимости, который позволит повысить эффективность использования объектов недвижимости, в том числе с учетом сведений государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД), сократить сроки оформления прав на объекты недвижимости».
Другие новости
Росреестр Красноярского края зафиксировал двукратный рост заявлений о запрете сделок с недвижимостью без личного участия владельца
В марте 2026 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 532 построенных объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), суммарной площадью 83 319 кв.м.
В 1 квартале текущего года на государственный кадастровый учет поставлено 11 многоквартирных домов, из них: 8 многоквартирных домов расположены в различных районах города Красноярска: Железнодорожном, Советском, Кировс
С момента запуска «Гаражной амнистии» (с 1 сентября 2021 года) жители Красноярского края активно пользуются возможностью легализовать свои гаражные постройки.
Росреестр разработал законопроект, который призван упростить процедуру оформления прав на общее имущество в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ).
Разработаны два законопроекта, направленные на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контрольно-надзорной деятельности.
Река Барангабигай, расположенная в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном округе, официально внесена в Государственный каталог географических названий (ГКГН).
Сегодня благодаря электронным сервисам граждане и бизнес могут оперативно получить информацию об объектах недвижимости и возможность доступа к основным услугам Росреестра, в том числе поставить на кадастровый у
В феврале 2026 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 702 построенных объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), суммарной площадью 86 800 кв.м.
Границы пяти поселков: Березовый, Дивный, Курганы, Чесноки и Чулым внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в феврале текущего года.
