Правительство продлило программу льготной ипотеки до 1 июля 2024 года

| чт | 29.12.2022 | 15:07

Управление Росреестра по Челябинской области, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, информирует заявителей о пролонгации программы льготного кредитования населения для целей приобретения жилья в ипотеку по сниженной процентной ставке.

Правительство продлило действие программы «Льготная ипотека»* до 1 июля 2024 года. Решение принято по поручению Президента России Владимира Путина на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам 15 декабря 2022 года. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о продлении льготной ипотеки до 1 июля 2024 года. С нового года ставка по кредиту составит 8%. Получить кредит можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства.

Комментирует и.о. руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Марина Воронина: «Программа господдержки строительной отрасли и граждан, желающих улучшить свои жилищные условия, пользуется высоким спросом у жителей Южного Урала. Это подтверждает и статистика регистрационных действий Управления Росреестра по Челябинской области, южноуральцы активно пользуются возможностью льготного приобретения жилья. За 11 месяцев 2022 года зарегистрировано 4,5 тысяч договоров. Всего с начала действия госпрограммы в Челябинской области оформлено около 15 тысяч льготных ипотек. Из них государственная регистрация осуществлена по 11 669 договорам долевого участия в строительстве, 1 919 договорам уступки права требования и по 1 304 договорам купли-продажи».

* Льготная ипотека утверждена постановлением Правительства от 23 апреля 2020 года № 566 «Об утверждении Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 году». Её суть – возможность приобретения квартиры в ипотеку по льготной процентной ставке.


Другие новости

| пн | 29.06.2026 | 14:51

Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра информируют о вступлении в силу с 1 июля 2026 года приказа Росреестра от 27.02.2026 № П/0104/25.

| пн | 29.06.2026 | 10:12

Управление Росреестра по Челябинской области напоминает, что государственная услуга по установлению запрета на регистрацию сделок с недвижимым имуществом без личного участия собственника является эффективным ин

| чт | 25.06.2026 | 12:37

25 июня 2026 года заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Юрченко приняла участие в пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

| вт | 23.06.2026 | 15:41

Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра разъясняют южноуральцам, как оперативно получить ключевые сведения об объекте недвижимости в формате электронной выписки из Ед

| вт | 23.06.2026 | 13:24

Управление Росреестра по Челябинской области публикует интервью с начальником отдела государственной регистрации ипотеки и долевого участия в строительстве Натальей Гросс.

| чт | 18.06.2026 | 9:17

17 июня 2026 года заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Юрченко встретилась с профессиональными участниками рынка недвижимости региона.

| ср | 17.06.2026 | 16:04

16 июня 2026 года состоялось заседание коллегии Управления Росреестра по Челябинской области.

| ср | 17.06.2026 | 15:24

Достоверные пространственные данные — фундамент эффективного управления территорией и защиты имущественных прав граждан.

| пн | 15.06.2026 | 14:31

Управление Росреестра по Челябинской области регулярно проводит встречи с учащимися профильных направлений, формируя кадровый потенциал в сфере геодезии и картографии.

| чт | 11.06.2026 | 11:47

С 1 июля 2026 года вступают в силу изменения в федеральном законодательстве, предусматривающие внесение в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) нового вида сведений — границ сельско