Площадь свободных земель в Красноярском крае, предназначенных для жилищного строительства, составляет 4962,4094 га
Такие данные зафиксированы Красноярским Росреестром и филиалом ППК «Роскадастр» по Красноярскому краю на 1 января 2025 года в ходе работ по выявлению свободных земельных участков (территорий) для вовлечения под жилищное строительство.
При этом, ежегодно отмечается положительная динамика по выявлению таких земель. Так, на 1 января 2024 года общая площадь составила 4190,77 га, на 1 января 2023 года - 3639,73 га.
Татьяна Голдобина, руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю: «Ежегодно фиксируется положительная динамика при проведении работы по выявлению земель, пригодных для освоения под жилую застройку. Сегодня совместно с ППК «Роскадастр», Минстроем края, органами местного самоуправления мы выявляем такие земельные участки.
По итогам прошлого года в нашем регионе достигнут целевой показатель по площади выявленных земель. Конечно, в текущем году данная работа будет продолжена».
Юрий Трепачев, директор филиала ППК «Роскадастр» по Красноярскому краю: «Выявление новых земельных участков для жилищного строительства позволит обновить инфраструктуру и создаст комфортную среду для граждан. В этой связи работа по сбору данных о соответствующих землях, а также анализ эффективности их использования с целью вовлечения под жилищное строительство, ведется особенно тщательно и с учетом всех необходимых требований».
Наталья Черных, Руководитель Красноярского подразделения А СРО «Кадастровые инженеры»: «Цифровой сервис «Земля для стройки» позволяет заинтересованным лицам оценить и выбрать земельные участки, подходящие для строительства многоквартирных домов либо индивидуальных жилых домов».
Другие новости
С 1 сентября 2025 года действует постановление Правительства РФ № 826 от 31 мая 2025 года, которым установлены признаки неиспользования земельных участков, относящиеся к землям населённых пунктов, а также садовым и
Управление Росреестра по Красноярскому краю приняло активное участие в работе круглого стола-брифинга, который состоялся в рамках Агропромышленного форума Сибири и сельскохозяйственной выставки «Дни урожая».
Управлением Росреестра по Красноярскому краю завершены полевые работы по обследованию пунктов геодезических сетей в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картогра
В ноябре текущего года Управлением Росреестра по Красноярскому краю постановлено на государственный кадастровый учет 9 многоквартирных домов.
Специалисты Управления Росреестра по Красноярскому краю провели обследование пункта государственной нивелирной сети (ГНС), размещённого в уникальной водонапорной башне — памятнике архитектуры начала XX века в городе Уя
Более 14 тысяч объектов зарегистрировано с начала действия программы
Управление Росреестра напоминает всем, кто работает с земельными участками, о необходимости своевременного уведомления о повреждении специальных пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной се
20 ноября 2025 года под руководством Светланы Зылевич, председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Красноярскому краю, состоялось итоговое в текущем году заседание Общественного сове
Управление Росреестра по Красноярскому краю поставило на государственный кадастровый учет многоквартирный дом, с расположенными в нем помещениями по адресу: ул.
На территории Емельяновского муниципального округа состоялся День правовой помощи детям, в рамках которого были проведены мероприятия, направленные на оказание всесторонней поддержки несовершеннолетним и их законным пр
