Площадь свободных земель в Красноярском крае, предназначенных для жилищного строительства, составляет 4962,4094 га

| пт | 24.01.2025 | 0:17

Такие данные зафиксированы Красноярским Росреестром и филиалом ППК «Роскадастр» по Красноярскому краю на 1 января 2025 года в ходе работ по выявлению свободных земельных участков (территорий) для вовлечения под жилищное строительство.

При этом, ежегодно отмечается положительная динамика по выявлению таких земель. Так, на 1 января 2024 года общая площадь составила 4190,77 га, на 1 января 2023 года - 3639,73 га.

Татьяна Голдобина, руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю: «Ежегодно фиксируется положительная динамика при проведении работы по выявлению земель, пригодных для освоения под жилую застройку. Сегодня совместно с ППК «Роскадастр», Минстроем края, органами местного самоуправления мы выявляем такие земельные участки.

По итогам прошлого года в нашем регионе достигнут целевой показатель по площади выявленных земель. Конечно, в текущем году данная работа будет продолжена».

 Юрий Трепачев, директор филиала ППК «Роскадастр» по Красноярскому краю: «Выявление новых земельных участков для жилищного строительства позволит обновить инфраструктуру и создаст комфортную среду для граждан. В этой связи работа по сбору данных о соответствующих землях, а также анализ эффективности их использования с целью вовлечения под жилищное строительство, ведется особенно тщательно и с учетом всех необходимых требований».

Наталья Черных, Руководитель Красноярского подразделения А СРО «Кадастровые инженеры»: «Цифровой сервис «Земля для стройки» позволяет заинтересованным лицам оценить и выбрать земельные участки, подходящие для строительства многоквартирных домов либо индивидуальных жилых домов». 


Другие новости

| ср | 28.01.2026 | 20:46

Управлением Росреестра по Красноярскому краю подведены итоги реализации гаражной амнистии за 2025 год.

| вт | 27.01.2026 | 10:10

В декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 6 поселков нашего региона, это поселки Артюгино и Пинчуга в Богучанском муниципальном округе,

| пн | 26.01.2026 | 9:50

Управлением Росреестра по Красноярскому краю зафиксирован значительный рост числа обращений собственников недвижимости, защищающих своё имущество от мошеннических действий.

| чт | 22.01.2026 | 10:13

Управлением Росреестра по Красноярскому краю за прошедший год на кадастровый учет было поставлено 50 многоквартирных домов, причем значительная часть — 25 зданий — была оформлена в чет

| ср | 21.01.2026 | 15:00

В список вошли 590 квалифицированных специалистов, чья работа соответствует строгим профессиональным стандартам.

| вт | 20.01.2026 | 10:58

Росреестр Красноярского края подвёл итоги по реализации арктической ипотеки.

| пт | 16.01.2026 | 8:28

За 2025 год Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрированы права собственности на 6 185 введенных в эксплуатацию индивидуальных жилых дома (далее – ИЖС), суммарной площадью 765 000 кв.м, что на 15,6% бол

| пт | 26.12.2025 | 9:53

Управление Росреестра по Красноярскому краю продолжает эффективно использовать современные технологии в сфере государственного земельного надзора.

| чт | 25.12.2025 | 10:32

По данным Управления Росреестра по Красноярскому краю рынок готового жилья в регионе демонстрирует рост.

| ср | 24.12.2025 | 9:56

Комплексные кадастровые работы (ККР) на территории Березовского, Емельяновского и Минусинского муниципальных округов Красноярского края завершены в полном объёме.