Оформить права на общее имущество СНТ станет проще

| вт | 31.03.2026 | 9:52

Росреестр разработал законопроект, который призван упростить процедуру оформления прав на общее имущество в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ). Инициатива поможет существенно сократить садоводам временные и финансовые затраты при оформлении документов.

Законопроект разработан в рамках принятого в марте 2025 года решения Правительственной комиссии по вопросам развития садоводства. Изменения предлагается внести в Закон 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Сейчас процесс оформления общего имущества в СНТ связан с рядом особенностей. Чтобы юридически закрепить права на объекты общего пользования — дороги, инженерные коммуникации, площадки для сбора отходов и т. д. — садоводам необходимо провести общее собрание членов товарищества, оформить в Росреестре право общей долевой собственности. Из‑за этих требований многие важные объекты инфраструктуры садоводческих товариществ годами остаются без должного юридического оформления — например, дороги, линии электропередачи или водопровода.

Новый законопроект предлагает принципиально иной механизм. Право общей долевой собственности будет возникать автоматически с момента постановки объекта на государственный кадастровый учёт. При этом размер доли каждого владельца будет соответствовать пропорционально площади принадлежащего ему земельного участка. Похожий порядок уже действует в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. Образование земельного участка возможно на основании схемы расположения на кадастровом плане территории — если нет утверждённого проекта межевания. Это актуально для участков, предоставленных до вступления в силу 137-ФЗ (от 25 октября 2001 года): если такой участок (например, дорога или площадка в СНТ) относится к имуществу общего пользования, он автоматически переходит в общедолевую собственность владельцев участков в товариществе — с момента постановки на государственный кадастровый учёт.

Татьяна Голдобина, руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю: «Разработанный Росреестром законопроект нацелен на упрощение процедуры оформления прав на недвижимое имущество общего пользования садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).  После принятия поправок члены СНТ получат право собственности на имущество общего пользования сразу же после постановки участка на кадастровый учет, как сейчас это происходит с общим имуществом собственников помещений в многоквартирных домах, то есть без необходимости проведения собраний, расчета долей, отдельной регистрации прав». 

Наталья Черных, руководитель Красноярского подразделения А СРО «Кадастровые инженеры»: «Для успешной работы нового механизма важно, чтобы данные в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) были актуальными. В нём должны содержаться сведения о зарегистрированных правах и границах земельных участков садоводов. Поэтому владельцам участков необходимо проверить наличие такой информации в реестре. Если данные отсутствуют, следует обратиться к кадастровым инженерам — они помогут уточнить границы участка и внести актуальные сведения в ЕГРН».

Упрощение данных процедур выгодно не только садоводам, но и ресурсоснабжающим организациям. Чёткое определение правообладателей инженерных сетей и территорий ускорит подключение объектов к коммунальным сетям.


Другие новости

| пн | 25.05.2026 | 9:43

С 1 марта 2025 года в России действует принцип «построил – оформи», закрепленный Федеральным законо

| чт | 21.05.2026 | 10:44

В апреле текущего года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 23 населенны

| ср | 20.05.2026 | 11:29

Управление Росреестра по Красноярскому краю предупреждает о мошеннических действиях в отношении владельцев загородных участков.

| вт | 12.05.2026 | 14:38

Под председательством руководителя Управления Татьяны Голдобиной состоялось совещание по вопросам повышения капитализации территории.

| ср | 29.04.2026 | 13:30

29 апреля 2026 года в Управлении Росреестра по Красноярскому краю состоялось плановое заседание Общественного совета.

| вт | 28.04.2026 | 13:53

В «Комсомольской правде» состоялся круглый стол на тему «Дом за городом: ИЖС в Красноярске — актуальные возможности для покупателей и перспективы».

| вт | 28.04.2026 | 9:42

Сегодня мошенники активно используют самые разные схемы, чтобы завладеть чужой недвижимостью.

| пт | 24.04.2026 | 10:38

По состоянию на апрель 2026 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 258 зонах затопления и 656 зонах подтопления, расположенных на территории Красноярского края.

| пт | 24.04.2026 | 10:36

В мероприятии приняли участие губернатор Красноярского края Михаил Котюков, представители органов региональной власти, Законодательного собрания, главы муниципальных образований, работники финансовых органов.