Нелегально находящиеся и включённые в реестр контролируемых лиц иностранцы не смогут совершать сделки с недвижимостью в Крыму

| ср | 05.02.2025 | 13:46

Соответствующий запрет вступил в силу 5 февраля 2025 года

Нелегально находящиеся в Республике Крым и включённые в реестр контролируемых лиц иностранные граждане не смогут совершать сделки с недвижимостью на территории региона. Об изменениях в Федеральных законах 260-ФЗ и 218-ФЗ рассказала заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Юлия Жиганова.

На официальном сайте Министерства внутренних дел России начал функционировать сервис «Реестр контролируемых лиц» — ведомственная база данных с актуальными сведениями об иностранцах, незаконно находящихся на территории РФ.

Согласно ст. 11 Федерального закона № 260-ФЗ, вступившего в силу 5 февраля 2025 года, в отношении указанных в этой базе иностранных граждан или лиц без гражданства должен применяться ряд ограничительных мер, таких как запрет на приобретение ими недвижимого имущества, а также запрет любых действий по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимость.

Иностранцам, внесенным в реестр контролируемых лиц, будет отказано в приеме любых заявлений и документов для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимость, в том числе для отчуждения недвижимости, внесения в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, регистрации прав (как ранее возникших, так и возникающих с момента государственной регистрации), а также заявлений на исправление реестровой ошибки.

Если каким-то образом иностранному гражданину удастся подать заявление на услуги учетно-регистрационной сферы, уже госрегистраторы будут по его паспортным данным проверять, содержится ли в реестре МВД информация об этом заявителе. Если имя иностранца окажется в списке, значит он находится в РФ нелегально, и ему в любом случае будет отказано в предоставлении услуг.

При этом миграционное законодательство не содержит запрета на подачу иностранцами заявлений о внесении в ЕГРН сведений по инициативе заинтересованного лица или в уведомительном порядке, заявления об исправлении технической ошибки, а также запроса на предоставление сведений из ЕГРН.

Так или иначе поставить имущество на кадастровый учёт и зарегистрировать права мигранты смогут только после приведения своего правового статуса в соответствие с требованиями российского законодательства и исключения из реестра контролируемых лиц.

«К реестру контролируемых лиц будут иметь доступ не только представители органов власти и госучреждений, но и физические лица. Таким образом, граждане, прежде чем отчуждать недвижимость иностранному лицу, смогут самостоятельно проверить данные о нём и в случае обнаружения персональных данных такого участника сделки в реестре не тратить время на заключение с ним договора», — отметила Юлия Жиганова.


Другие новости

| пн | 06.04.2026 | 17:17

Рабочий кабинет методического отдела Управления Росреестра по Республике Крым именуют настоящим цветником.

| пт | 03.04.2026 | 13:36

На этой неделе в Управлении Росреестра по Республике Крым принимали важных гостей из центрального аппарата и территориальных органов Росреестра, прибывших для оказания методической и консультативной помощи новому терри

| пт | 27.03.2026 | 16:52

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым (Росреестр) передало в зону проведения специальной военной операции партию гуманитарной помощи.

| чт | 26.03.2026 | 12:55

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым, филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Республике Крым и Нотариальная Палата Республики Крым заключили со

| пт | 20.03.2026 | 16:15

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и регистрации по Республике Крым создало официальный канал в национальном мессенджере МАХ (h

| пн | 16.03.2026 | 11:05

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский в ходе совещания подвёл предварительные итоги работ по федерализации полномочий Росреестра и ППК «Роскадастр» в Республике Крым.

| пт | 13.03.2026 | 15:29

Специалисты Управления Росреестра по Республике Крым приняли участие в тематической бизнес-конференции «Актуальные вопросы рынка недвижимости в 2026 году», состоявшейся в Симферополе.

| чт | 12.03.2026 | 10:54

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) не является органом власти, уполномоченным на принятие решений о снятии или наложении ареста на недвижимое имущество.

| чт | 05.03.2026 | 20:24

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым усилит контроль за деятельностью кадастровых инженеров. Об этом шла речь на аппаратном совещании в ведомстве.

| пт | 27.02.2026 | 18:32

С 1 января 2026 года полномочия по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества в регионе осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистраци