Члены общественного совета при Приморском Росреестре обсудили ряд значимых вопросов, касающихся развития региона

| ср | 05.02.2025 | 9:50

В начале рабочей недели в Приморском Росреестре состоялось заседание Общественного совета. На совещании члены совета обсудили дальнейший план работы на текущий год, крупные инвестиционные проекты в регионе, а также проблемы и ограничения, с которыми сталкиваются представители власти и бизнеса при работе с недвижимостью, являющиеся объектами культурного наследия.

Алексей Дунаев – директор ООО «КРДВ Приморье» рассказал о инвестиционных проектах, которые имеют стратегическое значение в развитии экономики Приморского края. Он отметил, что в текущем году планируется расширить режим свободного порта Владивосток, границы ТОРов и продолжить реализацию крупномасштабных проектов в Приморье. Вот основные из них: в Арсеньевском городском округе (строительство современного горнолыжного курорта), Лесозаводском городском округе (строительство пункта пропуска в Марково), Тернейском муниципальном округе (строительство горно-обогатительной фабрики) и Хасанский муниципальном округе (строительство круглогодичного морского курорта).

Например, строительство внесезонного туристического комплекса в Арсеньеве будет реализоваться в несколько этапов. На первом этапе будут построены две современные скоростные канатные дороги, новые трассы с современной системой оснежения. На втором этапе в 2025-2026 годах планируется обустройство новых канатных дорог и трасс уже на северо-восточном склоне горы Обзорной.

Планируется, что курорт сможет принимать одновременно свыше трех тысяч гостей и будет круглогодичным. Кроме трасс для горных лыж и сноуборда, появятся новые места для разных видов активного отдыха: маршруты для беговых лыж, трассы для санок и тюбинга, тропы для пешего туризма и скандинавской ходьбы, веломаршруты и веревочный парк.

Кроме того, на совещании был рассмотрен вопрос сохранения и использования объектов культурного наследия. Алексей Зуев – заместитель руководителя Инспекции по охране объектов культурного наследия ПК отметил, что приоритетной государственной задачей является сохранение исторически культурного наследия памятников архитектуры. Назвал основные особенности владения, пользования и распоряжения объектов культурного наследия.

«Сохранение памятников архитектуры даёт большой толчок к развитию экономики, созданию новых возможностей, стимулированию туризма, созданию новых рабочих мест, улучшениям в городской среде и улучшению качества жизни жителей Приморского края в целом», – прокомментировал Алексей Зуев, заместитель руководителя Инспекции по охране объектов культурного наследия.

«Общественный совет при Приморском Росреестре стал связующим звеном между государством, обществом и бизнесом. Благодаря такому взаимодействию наше ведомство получает достоверную и своевременную оценку результатов своей деятельности, что помогает принимать более взвешенные решения по значимым вопросам», – отметил Александр Корнев, руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю.


Другие новости

| ср | 29.01.2025 | 9:34

Команда Приморского Росреестра активно включилась в акцию по сбору крышек от пластиковых бутылок.

| пн | 27.01.2025 | 21:02

Сотрудники Приморского Росреестра одни из первых увидели короткометражные военно-исторические фильмы из показа молодежного кинофестиваля «Перерыв на кино».

| пн | 27.01.2025 | 20:50

Основной темой пресс-завтрака с журналистами стала демонстрация новой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных», куратором которой является Росреестр.

| вт | 21.01.2025 | 10:40

Начинаем рабочую неделю с актуальных и очень важных новостей для правообладателей земельных участков.

| пт | 17.01.2025 | 9:44

Специалисты Приморского Росреестра поставили на государственный кадастровый учёт первый многоквартирный дом на площадке города-спутника Владивостока.

| сб | 28.12.2024 | 11:23

Руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Александр Корнев традиционно принял участие в акции «Ёлка желаний».

| ср | 25.12.2024 | 10:40

На минувшей неделе заместитель руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю Евгений Санин встретился со студентами 4 курса политехнического института Департамента мониторинга и освоения георесурсов ДВФУ, кото