Миф 8. Надзор за землепользованием не входит в компетенцию Росреестра

| пт | 09.11.2018 | 9:49

Земля – это особая ценность для каждой страны, ресурсы ее не безграничны, поэтому органы власти обеспечивают особый многосторонний контроль за ее использованием, даже тогда, когда у земельного участка есть законный владелец.Поэтому в нашей системе ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ (НАДЗОР) осуществляет сразу несколько ведомств. И это не только  Росприроднадзор и Россельхознадзор, как многие думают. Росреестр также входит в число ведомств, надзирающих за использованием земель. При этом у каждого из ведомств есть своя «зона ответственности».Так, в наш орган следует обращаться за помощью, если:- кто-то самовольно занял земельный участок;- земельный участок используется не по целевому назначению;- земельный участок, находящийся в публичной собственности, был кому-то предоставлен незаконно;- земельные участки для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества не используются по этому назначению в течение определенного срока;- какая-то организация до сих пор не переоформила право постоянного (бессрочного) пользования.Значит, если вы стали свидетелем таких противоправных действий, зовите на помощь нашего ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСПЕКТОРА, и он восстановит справедливость!Делаем вывод:1.    Росреестр входит в систему органов, осуществляющих надзор за использованием и охраной земель.2.    Росреестр проводит плановые и внеплановые проверки по соблюдению законодательства по использованию и охране земель и может привлекать к ответственности за нарушения данного законодательства.3.    В г. Красноярске отдел государственного земельного надзора Управления Росреестра по Красноярскому краю находится по адресу: г. Красноярск, ул. Бограда, 128 (тел. 8 (391) 221-65-51, 221-65-23). 


Другие новости

| ср | 29.04.2026 | 13:30

29 апреля 2026 года в Управлении Росреестра по Красноярскому краю состоялось плановое заседание Общественного совета.

| вт | 28.04.2026 | 13:53

В «Комсомольской правде» состоялся круглый стол на тему «Дом за городом: ИЖС в Красноярске — актуальные возможности для покупателей и перспективы».

| вт | 28.04.2026 | 9:42

Сегодня мошенники активно используют самые разные схемы, чтобы завладеть чужой недвижимостью.

| пт | 24.04.2026 | 10:38

По состоянию на апрель 2026 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 258 зонах затопления и 656 зонах подтопления, расположенных на территории Красноярского края.

| пт | 24.04.2026 | 10:36

В мероприятии приняли участие губернатор Красноярского края Михаил Котюков, представители органов региональной власти, Законодательного собрания, главы муниципальных образований, работники финансовых органов.

| ср | 22.04.2026 | 11:17

В Управлении Росреестра по Красноярскому краю подведены итоги за 1 квартал 2026 года по гаражной амнистии, которая стартовала 1 сентября 2021 года.

| пн | 20.04.2026 | 8:26

Росреестр Красноярского края зафиксировал двукратный рост заявлений о запрете сделок с недвижимостью без личного участия владельца

| чт | 16.04.2026 | 10:55

В марте 2026 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 532 построенных объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), суммарной площадью 83 319 кв.м.

| чт | 09.04.2026 | 9:32

В 1 квартале текущего года на государственный кадастровый учет поставлено 11 многоквартирных домов, из них: 8 многоквартирных домов расположены в различных районах города Красноярска: Железнодорожном, Советском, Кировс

| ср | 01.04.2026 | 10:33

С момента запуска «Гаражной амнистии» (с 1 сентября 2021 года) жители Красноярского края активно пользуются возможностью легализовать свои гаражные постройки.