Марат Хуснуллин: По проекту «Земля для туризма» выявили более 6,1 тыс. га для создания туристических объектов
По проекту «Земля для туризма», который реализуется Росреестром с 2022 года, выявлено 669 земельных участков и территорий. Их общая площадь составляет более 6 106 га, сообщил Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.
«Проект «Земля для туризма» - динамично развивающийся сервис, который направлен на вовлечение в оборот земель для создания туристических объектов. Только с начала этого года выявлено 38 участков площадью 272,08 га для создания туристических объектов, а также 493 объекта туристического интереса. В реестр входят национальные парки, заповедники, памятники архитектуры и другие объекты, а также расположенные поблизости от них территории. Важно, что Росреестр не просто создает банк земельных участков, а работает над вовлечением их в оборот. В пользование заинтересованным лицам уже предоставлено 38 участков и территорий площадью 171,7 га. Проект способствует развитию внутреннего туризма и обеспечению качественного отдыха россиян, а также в целом влияет на рост экономики страны», – сказал Марат Хуснуллин.
Проект «Земля для туризма» реализуется по решению Правительственной комиссии по региональному развитию. На сегодняшний день его участниками стали уже 48 субъектов. Работа в рамках проекта ведётся в тесном взаимодействии с главами регионов.
«До конца 2024 года число задействованных в проекте регионов планируем увеличить до 60, с ними будут заключены соответствующие соглашения. В настоящее время в рамках сервиса «Земля для туризма» на Публичной кадастровой карте размещены сведения о 564 свободных участках общей площадью 5 143,06 га. Получить информацию о свободных участках и подать заявление на их получение может любой желающий, в том числе потенциальные инвесторы», – отметил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.
Наибольшее количество земельных участков, возможных для вовлечения в туристскую деятельность, выявлено в Приволжском федеральном округе – 186 участков общей площадью 1 824 га. Здесь лидерами стали Республика Башкортостан (13 участков площадью 615 га), Саратовская область (31 участок площадью 300 га) и Самарская область (32 участка площадью 257 га).
На втором месте – Северо-Западный федеральный округ (56 участков площадью 1 252 га), среди лидеров - Республика Карелия (20 участков площадью 874 га) и Ленинградская область (12 участков площадью 265 га).
На третьем месте – Сибирский федеральный округ (120 участков площадью 938 га). Лучшие показатели у Новосибирской области (15 участков площадью 336 га) и Алтайского края (25 участков площадью 244 га).
По количеству выявленных объектов туристического интереса лидируют Новосибирская область (50), Республика Дагестан (40), Сахалинская (35) и Челябинская (29) области, а также Пермский край (26).
Поиском подходящих территорий в регионах занимаются оперативные штабы, они же анализируют их потенциал и разрабатывают стратегии для улучшения использования земли. В состав штабов входят представители территориальных управлений Росреестра, филиалов ППК «Роскадастр», региональных органов власти и профессионального сообщества.
Другие новости
Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект Росреестра, наделяющий ППК «Роскадастр» полномочиями по проведению в субъектах РФ работ по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями, а также вовлечению в хо
В рамках федерального проекта «Государство для людей» Росреестр участвует в реализации более 20 жизненных ситуаций в сфере земли и недвижимости.
Начался прием заявок на премию Правительства Российской Федерации в области геодезии и картографии имени Феодосия Николаевича Красовского.
С 31 марта 2025 года начался приём заявок на премию Правительства Российской Федерации в области геодезии и картографии имени Феодосия Николаевича Красовского.
Росреестр разработал проект приказа о порядке формирования и работы апелляционных комиссий, в которых можно будет обжаловат
Заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова приняла участие в сессии «Вектор развития Арктики в новых условиях», прошедшей на полях Международного арктического форума в Мурманске.
Заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова в рамках участия в Международном арктическом форуме в Мурманске подвела промежуточные итоги реализации программ Дальневосточной и Арктической ипоте
Заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова в рамках Международного арктического форума в Мурманской области представила промежуточные итоги реализации программ «Дальневосточный гектар» и «Гект
Количество объектов культурного наследия (ОКН) федерального значения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), с 2021 года увеличилось на 5,9 тыс. – до 10,7 тыс.
По итогам 2024 года россияне оформили в Росреестре 636 тыс. договоров аренды земельных участков, что сопоставимо с показателем 2023 года.