Красноярский Росреестр отмечает растущий спрос на жильё в арктической зоне Красноярского края
В Красноярском крае продолжается реализация программы «Арктическая ипотека», направленная на помощь гражданам в приобретении жилья в арктической зоне. Программа предлагает льготную ипотечную ставку до 2 %, что делает её привлекательной для многих людей, желающих улучшить свои жилищные условия.
Эта программа была внедрена в рамках государственной политики по развитию северных регионов и предлагает выгодные уникальные условия для населения.
Управлением Росреестра по Красноярскому краю за 2024 год было рассмотрено 5788 заявлений по программе «Арктическая ипотека». Самым активным стал декабрь прошлого года. Количество рассмотренных заявлений составило 924, что составляет 15,9% от общего числа за год. Это подтверждает стабильный интерес граждан к программе и растущий спрос на жилье в арктической зоне.
Татьяна Голдобина, руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю: «На сегодняшний день граждане продолжают активно оформлять право собственности на объекты недвижимости в арктической зоне, что подчеркивает значимость программы для социальной и экономической стабильности региона. Среди заявителей наиболее популярны покупка квартир в новостройках и приобретение вторичного жилья, включая как квартиры, так и частные дома. Программа «Арктическая ипотека» не только способствует улучшению жилищных условий населения, но и стимулирует развитие строительного сектора и местной экономики».
«Арктическую ипотеку» можно оформить на объекты недвижимости, расположенные в следующих муниципальных образованиях Красноярского края, относящихся к арктической зоне:
- г.Норильск;
- Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район;
- Туруханский район;
- сельские поселения Эвенкийского муниципального района: п. Суринда, п. Тура, п. Нидым, п. Учами, п. Тутончаны, п. Ессей, п. Чиринда, п. Эконда, п. Кислокан, п. Юкта.
Программа «Арктической ипотеки» будет действовать до 2030 года.
Другие новости
В марте 2026 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 532 построенных объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), суммарной площадью 83 319 кв.м.
В 1 квартале текущего года на государственный кадастровый учет поставлено 11 многоквартирных домов, из них: 8 многоквартирных домов расположены в различных районах города Красноярска: Железнодорожном, Советском, Кировс
С момента запуска «Гаражной амнистии» (с 1 сентября 2021 года) жители Красноярского края активно пользуются возможностью легализовать свои гаражные постройки.
Росреестр разработал законопроект, который призван упростить процедуру оформления прав на общее имущество в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ).
Разработаны два законопроекта, направленные на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контрольно-надзорной деятельности.
Река Барангабигай, расположенная в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном округе, официально внесена в Государственный каталог географических названий (ГКГН).
Сегодня благодаря электронным сервисам граждане и бизнес могут оперативно получить информацию об объектах недвижимости и возможность доступа к основным услугам Росреестра, в том числе поставить на кадастровый у
В феврале 2026 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 702 построенных объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), суммарной площадью 86 800 кв.м.
Границы пяти поселков: Березовый, Дивный, Курганы, Чесноки и Чулым внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в феврале текущего года.
В феврале текущего года на государственный кадастровый учет поставлено 4 многоквартирных дома, из них: три дома находятся в Октябрьском, Железнодорожном и Советском районах города Красноярска, один – в г.
