Кабардино-Балкарская Республика вошла в число субъектов Российской Федерации, задействованных в проекте «Земля для туризма»
Соответствующее Соглашение заключено между Росреестром, Роскадастром и Правительством региона.
Данная работа проводится по поручению заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. «Земля для туризма» станет одним из сервисов Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных».
В республике будет создан оперативный штаб по выявлению земельных участков и территорий, возможных для вовлечения в туристскую деятельность. В его состав вошли представители Управления Росреестра по КБР, филиала ППК «Роскадастр» по КБР, а также органов исполнительной власти региона , министерств и ведомств.
«Информация для сервиса «Земля для туризма» будет размещаться на Публичной кадастровой карте Росреестра - по аналогии с сервисом «Земля для стройки», где отображаются сведения о свободных землях для жилищного строительства. Благодаря этому заинтересованные лица - граждане, предприниматели и инвесторы - смогут выбирать понравившиеся участки и территории, обладающие туристическим потенциалом», - отметил руководитель Управления Росреестра по КБР Беслан Соблиров
Сервис «Земля для туризма» - это геоинформационная система, позволяющая отобразить все объекты инвестиций, например, будущие технопарки или гостиницы, благодаря чему будущие застройщики и инвесторы видят, где находятся те или иные объекты, как они обеспечены инженерной и транспортной инфраструктурой. Информационной наполненности сервиса достаточно для разработки бизнес-плана любой точности. Кроме того, там же можно подать соответствующую заявку на выбранный участок, что крайне удобно.
В рамках работы выявлено 2 земельных участка, возможных для вовлечения в туристскую деятельность площадью 11,06 га.
«Уверены, что с появлением данного сервиса возможности для привлечения инвестиций в туристическую инфраструктуру Кабардино-Балкарии для инвесторов существенно расширятся и процесс будет более простым, легким и удобным», - отметила заместитель министра земельных и имущественных отношений Кабардино-Балкарской Республики Екатерина Егорова.
Другие новости
Расторгнуть договор аренды досрочно можно, но важно соблюсти процедуру.
В Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике состоялась просветительская встреча в рамках проекта Российского общества «Знание» — Знание.Государство.
Государственной программой «Национальная система пространственных данных» (НСПД), реализуемой Росреестром, поставлена задача наполнения единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями
В Управлении Росреестра по КБР подвели итоги работы за 2025 год и обозначили планы на 2026 год.
В итоговом заседании коллегии в режиме ВКС принял участие руководитель Управления Росреестра по СКФО Вячеслав Песков, федеральный инспектор Тимур Кочесоков, а также руководитель Управления Беслан Соблиров, директор МФЦ
В интервью РИА-ТВ КБР заместитель руководителя Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Мариям Салиховна Кучмезова рассказала, что означает термин «дачная амнистия» и может ли наследник воспользоваться
В 2025 году в Управление Росреестра по КБР поступило более 2 тысяч заявлений заявлений о запрете государственной регистрации перехода, ограничения (обременения) и прекращения права на объект недвижимости без личного у
Общее имущество СНТ — это имущество, которое предназначено для использования всеми собственниками участков на территории садоводства. Сюда относится вся земля в СНТ, за исключением садовых участков.
С 1 марта 2026 года вступает в силу инициированный Росреестром Федеральный закон № 295-ФЗ от 31.07.2025.
