Встреча врио Главы Тамбовской области с руководителем регионального Управления Росреестра
19 ноября врио главы Тамбовской области Евгений Первышов провел рабочую встречу с руководителем управления Росреестра по Тамбовской области Татьяной Воякиной. Стороны обсудили актуальные вопросы деятельности ведомства.
Сегодня Правительство области совместно с региональными Росреестром и Роскадастром проводят масштабные работы по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями, предусмотренными госпрограммой «Национальная система пространственных данных». Они включают как реализацию проекта по вовлечению объектов недвижимости в экономический оборот, так и работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, и комплексные кадастровые работы.
На сегодняшний день в ЕГРН Тамбовской области содержатся сведения о 1 384 916 объектах недвижимости (46,8% - земельных участков; 53,2% - объектов капитального строительства).
В рамках реализации закона 518-ФЗ в ЕГРН внесены сведения о правообладателях 29 847 объектов недвижимости, которые ранее находились на учете, 53 254 объекта - исключены из реестра недвижимости ввиду прекращения существования либо в рамках положений порядка ведения ЕГРН.
Одним из важных направлений является сверка данных ЕГРН и реестра муниципального имущества. Так, по состоянию на 1 октября 2024 года право муниципальной собственности уже зарегистрировано в отношении 38 963 объектов недвижимости.
В рамках работы по установлению административно-территориальных границ на сегодняшний день в полном объеме внесены сведения в отношении границы Тамбовской области между пятью субъектами-соседями (Воронежской, Саратовской, Липецкой, Рязанской и Пензенской областями), на 100% внесены сведения в отношении границ муниципальных образований, на 98,6% - границы населенных пунктов.
- Руководством Росреестра уделяется пристальное внимание на повышению доступности государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и на снижение доли приостановлений и отказов в оказании государственных услуг. Сегодня эта цифра составляет менее 1%. За 2024 год тамбовским Управлением Росреестра было зарегистрировано более 195 тысяч прав граждан и юридических лиц на недвижимость, - отметила в своем докладе Татьяна Воякина.
На встрече шла речь о комплексных кадастровых работах, которые в 2024 году проводятся на территории 74 кадастровых кварталов в Тамбове и Тамбовском муниципальном округе, где расположены СНТ. Работы затрагивают более 16 тысяч объектов недвижимости, подлежащих внесению в Единый государственный реестр недвижимости. Полностью все работы должны быть завершены к 1 декабря.
Евгений Первышов обратил особое внимание на выявление земельных участков, которые можно вовлечь в экономический оборот и использовать под индивидуальное жилищное строительство для льготной категории граждан и поручил активизироваться всем ведомствам, принимающих участие в этой работе.
— Наша главная задача — обеспечить льготную категорию граждан, в первую очередь многодетные семьи и участников специальной военной операции, земельными участками для строительства жилья, — подчеркнул врио главы области Евгений Первышов.
Другие новости
Вступившая с марта 2025 года норма, требующая обязательное межевание земли при заключении различного рода сделок, вызвала особое внимание на процедуры, в том числе оформления земельных участков под гаражами.
Город Уварово и Кирсановский муниципальный округ полностью завершили работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.
Возможность оформить недвижимость, которая находится в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, появилась в двух офисах МФЦ – в Тамбове и Мичуринске.
В рамках своей деятельности Управление Росреестра по Тамбовской области продолжает активно оказывать гражданам и юридическим лицам правовую помощь по вопросам, входящим в компетенцию ведомства.
В региональном Управлении Росреестра состоялось итоговое заседание Общественного совета за 2025 год. Главной темой обсуждения стали результаты проведения комплексных кадастровых работ на территории Тамбовской области
Все мы знаем из Гражданского кодекса РФ, что к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых бе
Росреестром инициированы масштабные изменения в регулировании деятельности кадастровых инженеров.
Охранная зона – это зона с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).
На площадке Штаба общественной поддержки Тамбовской области прошел Совет Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Тамбовской области.
О результатах проведения в Тамбовской области комплексных кадастровых работ в 2025 году рассказали на пресс-конференции в региональном Росреестре.
