Известить о продаже своей доли можно на сайте Росреестра
Управление Росреестра по Красноярскому краю напоминает, что в соответствии с действующим законодательством, каждый, кто хочет продать свою долю недвижимости, обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продажи, поскольку преимущественное право покупки продаваемой доли принадлежит именно сособственникам.
Если в течение месяца участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю, продавец вправе продать ее любому лицу. Однако такая доля может быть продана постороннему лицу ранее, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от её приобретения.
К заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и иных условий.
Если количество участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, извещение о намерении продать долю постороннему лицу может быть размещено на официальном сайте Росреестра.
Порядок размещения извещения о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество на официальном сайте утвержден Приказом Минэкономразвития России от 17.11.2016 № 724.
Извещение размещается продавцом путем заполнения специальной формы в «личном кабинете» на официальном сайте ведомства.
Электронная форма извещения предусматривает следующие разделы:
1) вид объекта недвижимости;
2) кадастровый номер объекта недвижимости;
3) адрес объекта недвижимости или иное описание местоположения объекта недвижимости;
4) цена, по которой продается доля в праве общей долевой собственности на объект недвижимости;
5) фамилия, имя, отчество продавца (для физического лица);
6) наименование продавца (для юридического лица);
7) адрес электронной почты и (или) почтовый адрес продавца, по которым иные участники общей долевой собственности могут связаться с продавцом доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости.
Извещение, размещенное продавцом доли, становится доступным для просмотра в течение трех месяцев на сайте Росреестра по адресу: https://lk.rosreestr.ru/#/objects_notifyings
Стоит отметить, что участникам долевой собственности на объект недвижимости, которые являются пользователями «личного кабинета», в течение 3-х дней с даты размещения извещения о продаже одним из собственников своей доли будет направлено уведомление о публикации такого извещения.
Другие новости
В ноябре текущего года Управлением Росреестра по Красноярскому краю постановлено на государственный кадастровый учет 9 многоквартирных домов.
Специалисты Управления Росреестра по Красноярскому краю провели обследование пункта государственной нивелирной сети (ГНС), размещённого в уникальной водонапорной башне — памятнике архитектуры начала XX века в городе Уя
Более 14 тысяч объектов зарегистрировано с начала действия программы
Управление Росреестра напоминает всем, кто работает с земельными участками, о необходимости своевременного уведомления о повреждении специальных пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной се
20 ноября 2025 года под руководством Светланы Зылевич, председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Красноярскому краю, состоялось итоговое в текущем году заседание Общественного сове
Управление Росреестра по Красноярскому краю поставило на государственный кадастровый учет многоквартирный дом, с расположенными в нем помещениями по адресу: ул.
На территории Емельяновского муниципального округа состоялся День правовой помощи детям, в рамках которого были проведены мероприятия, направленные на оказание всесторонней поддержки несовершеннолетним и их законным пр
Процедура внесения в реестр осуществлена благодаря данным регионального Управления Росреестра и комплексу представленных картографических источников.
С 1 сентября 2025 года действует постановление Правительства РФ № 826 от 31 мая 2025 года, которым установлены признаки неиспользования земельных участков, относящиеся к землям населённых пунктов, а также садовым и
По данным на 1 ноября 2025 года, в ведомство поступило 26 385 заявлений на государственную регистрацию ипотеки, из них 73% (19 237) заявлений на регистрацию ипотеки поданы в электронно
