Использовать участок по назначению – обязанность землепользователя

| пт | 15.05.2026 | 18:06

Собственники и арендаторы земельных участков порой не задумываются о том, что земля должна использоваться строго по назначению. Однако, Земельный кодекс РФ устанавливает: участок должен эксплуатироваться только в соответствии с его целевым назначением и разрешённым использованием, сообщается в канале регионального управления Росреестра в max.

«Нецелевое использование земли — одно из самых частых нарушений, которые выявляют земельные инспекторы в Мурманской области. Только за I квартал 2026 года было зафиксировано более 50 подобных случаев. Например, участок выделен под гараж, а фактически используется для размещения предприятия автосервиса. Владельцам были объявлены предостережения о недопустимости нарушения требований земельного законодательства», - отмечает и.о. начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Мурманской области Зоя Нижегородова.

За использование земли не по назначению предусмотрена административная ответственность - штраф.

Узнать назначение участка можно из правоустанавливающих документов или выписки из ЕГРН (на Госуслугах в разделе Земля.Дом можно бесплатно заказать онлайн-выписку). Или проверьте правильность использования участка с помощью сервиса Росреестра Самостоятельная оценка соблюдения обязательных требований.

Если у вас остались вопросы, то государственные земельные инспекторы готовы на них ответить по телефону: 8 (8152) 56-70-01.


Другие новости

| чт | 02.07.2026 | 13:37

В Мурманской области, как и по всей стране, в 2027 году пройдет государственная кадастровая оценка всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) зданий, помещений, сооружений, объектов нез

| вт | 30.06.2026 | 17:34

29 июня в стенах Управления Росреестра состоялась масштабная встреча, где 4 команды специалистов работали над решением важнейших задач в сфере недвижимости и кадастрового учёта.

| пт | 26.06.2026 | 10:20

В понедельник, 29 июня, с 14.00 до 17.00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет горячую линию по вопросам кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество.

| ср | 24.06.2026 | 17:50

23 июня 2026 года: день, когда «сложный вопрос» перестал быть приговором

| ср | 24.06.2026 | 13:32

В Мурманской области полным ходом идёт массовая государственная кадастровая оценка земельных участков. Процедура затронет более 105 тысяч объектов, учтённых в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

| вт | 23.06.2026 | 10:13

«Снос или легализация? Как новые правила меняют судьбу самовольных построек»

| пн | 22.06.2026 | 15:11

Региональный Росреестр фиксирует тревожную тенденцию: все чаще арбитражные управляющие нарушают сроки проведения первого собрания кредиторов при банкротстве физических лиц.

| чт | 18.06.2026 | 13:26

Мурманский Росреестр напоминает, что лицензия на геодезическую и картографическую деятельность выдается бессрочно, но каждые три года лицензиатам необходимо проходить процедуру периодического подтверждения согласно пол

| вт | 16.06.2026 | 15:03

Сделки с недвижимостью — всегда зона повышенного риска.