Электронная ипотека за один день – это реально

| вт | 17.08.2021 | 15:08

Управление Росреестра напоминает южноуральцам о возможности зарегистрировать ипотеку в электронном виде в течение одних суток.

Челябинская область входит в число регионов, где реализуется проект Росреестра «Электронная ипотека за один день». По заявлению заместителя руководителя Росреестра Елены Мартыновой, в данный проект уже вовлечено подавляющее большинство российских регионов, а до конца 2021 года услуга будет доступна во всех 85 субъектах РФ.

Что это означает для конкретного гражданина, решившего приобрести жилье с использованием заемных средств? Оформить ипотеку на сегодняшний день можно прямо из офиса банка, более того, банк сам обратится в электронном виде в Росреестр за регистрацией ипотеки, и произойдет это в кратчайшие сроки – в течение одних суток. Елена Мартынова разъясняет: «Во взаимодействии с кредитными организациями мы реализуем проект, который позволяет людям получать право собственности на недвижимость практически на следующий день после обращения в банк. Для нас важно обеспечить максимальный переход на электронный формат оказания услуг – для граждан это значительно удобнее и быстрее».

Согласно статистике челябинского Росреестра, на данный момент регистрируется порядка 100 электронных ипотек в день. «Такой дистанционный способ оформления ипотеки является для наших заявителей -в силу быстроты и удобства - наиболее комфортным, а в сложных эпидемиологических условиях – еще и максимально безопасным», - подчеркнула руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных.


Другие новости

| пн | 22.12.2025 | 11:11

В Управлении Росреестра по Челябинской области ведомственными наградами отмечены работники за профессиональные успехи в 2025 году.

| пн | 22.12.2025 | 9:56

В Челябинской области подведены итоги масштабной работы по проведению комплексных кадастровых работ (ККР) федерального значения за 2025 год.

| чт | 18.12.2025 | 13:18

15 декабря 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области состоялось заседание коллегии, на котором участниками были подведены предварительные итоги деятельности за 2025 год, обозначены приоритетные з

| ср | 17.12.2025 | 16:25

Одна неточность в документах — и процесс внесения сведений в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может серьёзно затянуться.

| ср | 17.12.2025 | 15:38

Регулярная актуализация сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) — обязательное условие для функционирования рынка недвижимости и работы органов власти в сфере управления земельными ресурса

| пн | 15.12.2025 | 10:08

Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области оказывает поддержку бойцам Чебаркульской танковой дивизии, участвующим в специальной военной операции.

| пт | 12.12.2025 | 15:01

11 декабря 2025 года в Челябинске состоялось межведомственное мероприятие для молодёжных советов федеральных органов исполнительной власти и организаций региона, инициатором выступил Молодёжный совет Управления

| чт | 11.12.2025 | 20:19

Управление Росреестра по Челябинской области организовало обучающий семинар по использованию подсистемы рынка недвижимости цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для проведения госуда

| вт | 09.12.2025 | 19:19

10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.

| пн | 08.12.2025 | 11:09

В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.