В туристическом центре «Новый Шерегеш» построят дороги и обеспечивающую инфраструктуру
В Кузбассе построят две автомобильные дороги, сети водоснабжения, водоотведения и электроснабжения туристического центра «Новый Шерегеш». Мероприятия будут реализованы на средства субсидии, предоставленной региону Минстроем России.
Комплексный туристический проект «Новый Шерегеш» - это всесезонный гостиничный и горнолыжный комплекс, располагающийся в самом центре известного курорта, рядом с основными горнолыжными трассами.
Предоставление субсидий субъектам Российской Федерации на создание объектов обеспечивающей инфраструктуры осуществляется Минстроем России в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие туризма».
«Шерегеш уже много лет пользуется огромной популярностью у туристов. Курорт является круглогодичным и с каждым годом в Горную Шорию приезжают все большее количество любителей зимних видов спорта. Только за горнолыжный сезон 2021-2022 годов там отдохнули почти 2,2 миллиона человек. Сегодня очень важно обеспечить комфортный и удобный подъезд к горнолыжному комплексу. Это позволит привлечь большее количество туристов и в целом - значительно увеличить возможности для развития туристического потенциала региона», - отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.
Спортивно-туристический комплекс «Шерегеш» занимает лидирующие позиции в туристических рейтингах. Особенность горнолыжного курорта - особый мягкий снег «пухляк», обеспечивающий качество катания, и продолжительный сезон с начала ноября до апреля.
В 2021 году Шерегеш отпраздновал свое 40-летие. В 1981 году были запущены первые трассы, в 1993 году открылась первая гостиница. Масштабная застройка курорта началась с 1998 года. На сегодняшний день на курорте действуют почти 250 объектов туриндустрии, в том числе 82 гостиницы, 18 подъемников, 26 горнолыжных трасс общей протяженностью 56 км, 3 снегоходные трассы, 77 кафе и ресторанов, 28 прокатов, 15 автомобильных стоянок, бани, 20 бассейнов под открытым небом. Курорт становится круглогодичным за счет возможностей летних сплавов по горным рекам, прогулок на лошадях, экскурсий и др.
Напомним, что с апреля по май этого года Минстрой России осуществлял прием заявок субъектов Российской Федерации для распределения субсидий в целях софинансирования расходных обязательств субъектов по финансовому обеспечению создания инженерной и транспортной инфраструктуры в целях развития туристских кластеров. По итогам отбора в 2022 году субсидии предоставлены Камчатскому краю, Республике Адыгея, Тверской области и Кузбассу на строительство 12 объектов дорожной и инженерной инфраструктуры.
Другие новости
Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина состоялось совещание по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС.
Наиболее активными на данный момент являются Санкт-Петербург с 339 738 голосов, Республика Башкортостан — 316 622 голосов и Свердловская область — 289 119 голосов.
Шестое Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства началось 21 апреля и продлится до 12 июня.
В настоящее время Минстроем России проводится эксперимент по расширению информационного взаимодействия государственных информационных систем при взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).
Принято Постановление, которое позволяет заказчикам и подрядчикам оперативно корректировать условия государственных контрактов в сфере градостроительной деятельности.
Цифровой помощник в домовом чате напомнит о необходимости внесения показаний счетчиков и оплаты коммунальных услуг. С помощью чат-бота с 1 апреля также можно будет отправить запрос в управляющую компанию.
Подготовку к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду 2026 года обсудили на заседании Правкомиссии под председательством главы МЧС России Александра Куренкова с участием Первого замминистра строительства и ЖКХ Р
О работе с инфраструктурными бюджетными кредитами (ИБК). Механизм ИБК доказал свою эффективность как важный инструмент поддержки регионов в обновлении коммунальной, социальной и транспортной инфраструк
На ежемесячном совещании под председательством первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина регионы представили итоговые данные за январь–февраль текущего года.
Ключевые темы форума — технологическое развитие и цифровизация ЖКХ, внедрение современной умной техники, роботизированных решений и передовых методов организации труда.
