Для полного замещения механизма долевого строительства понадобится порядка двух-трех лет

| пн | 15.04.2019 | 15:45

Российские застройщики смогут завершить по старым правилам финансирования около половины своих проектов, рассказал журналистам заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин 15 апреля на конференции Сбербанка «Время изменений. Девелопмент жилой недвижимости».

«Порядка 50% проектов смогут продолжить свою работу по старым правилам привлечения средств на строительство жилой недвижимости после 1 июля 2019 года, когда закон вступит в силу», — отметил Никита Стасишин. Он добавил, что учитывая цикл строительства, для полного замещения старого механизма финансирования новым понадобится около двух-трех лет.

Замминистра напомнил, что жилая площадь домов, строительство которых ведётся в России в настоящее время, составляет 130 млн кв. м, а общая площадь с учетом нежилых помещений — 175 млн кв. м.

Напомним, в России реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства, предполагающий переход на проектное финансирование. В скором времени должно быть подписано постановление правительства РФ, определяющее критерии для определения проектов, которым разрешат достроить жилье по старой схеме привлечения денег.


Другие новости

| вт | 02.12.2025 | 14:14

Следить за новостройками и быть в курсе всех изменений по интересующим объектам стало ещё проще.

| пн | 01.12.2025 | 17:48

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в составе делегации в Эр-Рияде выступил на Российско-Саудовском инвестиционном и деловом форуме и доложил о ходе взаимодействия между двумя странами на заседа

| пн | 24.11.2025 | 11:03

Запущена базовая версия Отраслевой платформы данных строительной отрасли.

| ср | 19.11.2025 | 14:07

В российских регионах продолжается реализация проектов комплексного развития территорий (КРТ).

| пн | 17.11.2025 | 20:21

В рамках деловых встреч Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и представители органов власти Сирии обсудили перспективы взаимодействия стран по всему спектру направлений двустороннего сотрудничества.

| пт | 14.11.2025 | 14:40

Министерством на регулярной основе ведется работа по совершенствованию цифровых инструментов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которые направлены на повышение качества коммунальных услуг и решения вопросов, связ

| чт | 13.11.2025 | 18:41

Определены проекты-победители 2025 года Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

| вт | 11.11.2025 | 15:45

Подведомственный Минстрою России Единый институт пространственного планирования Российской Федерации совместно с государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ разработал Комплексные территориальные схемы развития туризма

| пт | 07.11.2025 | 18:03

Регионы ведут планомерную работу, направленную на сокращение количества и оперативное устранение аварий в сфере ЖКХ.

| пт | 07.11.2025 | 11:29

В рамках проведения эксперимента по электронному взаимодействию для взыскания задолженности за оплату ЖКУ определены критерии для участия организаций жилищно-коммунального хозяйства.