Тамбовский государственный технический университет совместно с региональным Росреестром готовит новых арбитражных управляющих
Сегодня, 12 июля, в Тамбовском государственном техническом университете прошла встреча со слушателями, зачисленными на обучение по Единой программе подготовки арбитражных управляющих.
На встречу была приглашена начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций и государственного земельного надзора Управления Росреестра по Тамбовской области Елена Видешина. В компетенцию представителей ведомства входит участие в организации подготовки арбитражных управляющих, проведении и приеме теоретического экзамена по единой программе их подготовки, а также выдача свидетельства установленного образца о сдаче теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих.
В ходе встречи слушателям рассказали о программе подготовки, нормативной базе, подлежащей изучению, а также ознакомили с перечнем типовых вопросов и правилами проведения и сдачи теоретического экзамена.
«Мы год от года видим интерес к обучению в сфере банкротства. На программу подготовки арбитражных управляющих поступают обучаться не только молодые специалисты, желающие получить дополнительную профессию, но и люди, имеющие многолетний опыт абсолютно в различных профессиональных отраслях. Количество антикризисных управляющих растет, в связи с чем увеличивается конкуренция на рынке труда арбитражных управляющих. Все большее значение приобретает настоящий профессионализм в этой сфере, истоками которого являются именно теоретические навыки», - отметила заведующий кафедрой «Менеджмент» ТГТУ, кандидат экономических наук Екатерина Дмитриева.
Впереди еще четыре месяца обучения, изучение вопросов правового обеспечения процедур банкротства, законодательства по вопросам банкротства, экономического обеспечения арбитражного управления и деятельности управляющих, законодательства об оценочной деятельности, практических аспектов деятельности арбитражного управляющего и сдача теоретического экзамена по Единой программе подготовки арбитражных управляющих.
Представители Управления пожелали слушателям успешного обучения и отметили, что от уровня подготовки арбитражных управляющих в дальнейшем зависит эффективность проводимых процедур банкротства.
Руководитель Управления Росреестра по Тамбовской области Татьяна Воякина: «От деятельности арбитражных управляющих, их квалификации, умений и знаний зависит судьба предприятий. Только законные, умелые и своевременные действия антикризисных менеджеров, обладающих навыками руководящей работы и опытом хозяйственной деятельности, могут помочь восстановить платежеспособность должника, удовлетворить интересы как кредиторов, так и должника».
Напомним, что для того, чтобы стать арбитражным управляющим необходимо:
- иметь российское гражданство;
- иметь высшее образование;
- иметь стаж работы на руководящих должностях не менее чем год и стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем два года,
- сдать теоретический экзамен по программе подготовки арбитражных управляющих;
- не иметь наказание в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения либо в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершение преступления;
- не иметь судимости за совершение умышленного преступления;
- не иметь в течение трех лет до дня представления в саморегулируемую организацию заявления о вступлении в члены факта исключения из числа членов этой или иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих в связи с нарушением законодательства РФ, не устраненным в установленный саморегулируемой организацией срок или носящим неустранимый характер
- вступить в члены саморегулируемой организации арбитражных управляющих
- заключить договор обязательного страхования ответственности;
- внести установленные саморегулируемой организацией арбитражных управляющих взносы, в том числе в компенсационный фонд.
Другие новости
В рамках своей деятельности Управление Росреестра по Тамбовской области продолжает активно оказывать гражданам и юридическим лицам правовую помощь по вопросам, входящим в компетенцию ведомства.
Вступившая с марта 2025 года норма, требующая обязательное межевание земли при заключении различного рода сделок, вызвала особое внимание на процедуры, в том числе оформления земельных участков под гаражами.
Город Уварово и Кирсановский муниципальный округ полностью завершили работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.
Возможность оформить недвижимость, которая находится в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, появилась в двух офисах МФЦ – в Тамбове и Мичуринске.
В рамках своей деятельности Управление Росреестра по Тамбовской области продолжает активно оказывать гражданам и юридическим лицам правовую помощь по вопросам, входящим в компетенцию ведомства.
В региональном Управлении Росреестра состоялось итоговое заседание Общественного совета за 2025 год. Главной темой обсуждения стали результаты проведения комплексных кадастровых работ на территории Тамбовской области
Все мы знаем из Гражданского кодекса РФ, что к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых бе
Росреестром инициированы масштабные изменения в регулировании деятельности кадастровых инженеров.
Охранная зона – это зона с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).
На площадке Штаба общественной поддержки Тамбовской области прошел Совет Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Тамбовской области.
