Подмосковный Росреестр и застройщики обсудили вопросы применения машиночитаемой доверенности на территории региона

| ср | 04.10.2023 | 13:59

28 сентября 2023 года в Управлении Росреестра по Московской области совместно с представителями Министерства жилищной политики Московской области проведено совещание в формате видеоконференцсвязи с представителями застройщиков, осуществляющих свою деятельность на территории региона.

В мероприятии приняли участие более 70 представителей от застройщиков.

Особое внимание уделено процессу взаимодействия Управления и профессиональных сообществ в части использования в работе машиночитаемой доверенности (МЧД).

С 01.09.2023 осуществлен переход к использованию МЧД с учетом Федерального закона от 19.12.2022 № 536-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в Федеральный закон от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

МЧД – это новый вид документа, электронный аналог бумажной доверенности, необходимый для электронного подписания документов.

В МЧД содержатся сведения о доверителе, лице, которому выдана доверенность, и полномочиях этого лица.

Доверителем при формировании МЧД могут выступать: кредитные организации, застройщики, юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также простые граждане.

Значительная часть мероприятия прошла в форме диалога в ходе которого эксперты Управления подробно отвечали на вопросы застройщиков.

В завершении мероприятия участники совещания приняли во внимание все рекомендации по организации совместной работы и договорились о дальнейшем взаимодействии.  

«Управление Росреестра по Московской области на регулярной основе взаимодействует с профессиональными участниками сферы недвижимости, представителями застройщиков, банковских организаций, оказывая методическую поддержку. Одним из приоритетных направлений Управления является переход всех участников рынка недвижимости на электронное взаимодействие с Росреестром для повышения качества оказания государственных услуг в регионе», - отметила Ольга Козлова, начальник отдела организации и контроля Управления.

«Взаимодействие с Росреестром крайне важно для дальнейшего развития в сфере жилищного строительства, а также способствует эффективному повышению качества и доступности получения государственных услуг для формирования комфортной городской среды в интересах граждан и бизнеса на территории Московской области», - отметили представители Министерства жилищной политики по Московской области.


Другие новости

| чт | 17.04.2025 | 10:02

Развитие жилищного строительства — одно из перспективных направлений деятельности Московской области.

| ср | 16.04.2025 | 11:57

На территории Московской области Управлением Росреестра по Московской области совместно с органами государственной власти и местного самоуправления проводятся мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных об

| вт | 15.04.2025 | 13:04

На территории Московской области за март 2025 года на учётно-регистрационные действия поступило более 150 тысяч заявлений в отношении объектов недвижимости.

| пн | 14.04.2025 | 11:27

16 апреля с 11:00 до 13:00 специалисты государственного земельного контроля (надзора) Управления Росреестра по Московской области проведут «горячую линию» по вопросам профилактики нарушений земельного

| пт | 11.04.2025 | 16:06

Управлением Росреестра по Московской области за март 2025 года в оперативные сроки в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 8 многоквартирных жилых домах на 3 469 квартир.

| чт | 10.04.2025 | 10:28

На территории Московской области продолжается работа по внесению в ЕГРН сведений о территориях объектов культурного наследия.

| ср | 09.04.2025 | 12:07

В Управлении Росреестра по Московской области состоялось расширенное заседание коллегии, в ходе которого руководитель Светлана Зайцева подвела итоги работы по ключевым направлениям деятельности за 2024

| вт | 08.04.2025 | 10:07

Сотрудники Управления Росреестра по Московской области приняли участие в благотворительной акции по сдаче крови.

| пн | 07.04.2025 | 10:50

В конце марта 2025 года специалисты Управления Росреестра по Московской области в формате видеоконференции провели очередной обучающий семинар для сотрудников МФЦ Подмосковья.

| чт | 03.04.2025 | 14:56

31 марта 2025 года на Радио 1 «Главные новости Подмосковья» состоялся прямой эфир, в рамках которого начальник отдела координации и анализа деятельности в учётно-регистрационной сфере Управления Ольга Скрябина