Росреестр Татарстана: при постановке объекта недвижимости на кадастровый учет необходимо указывать уникальный идентификатор адреса
Об этих и других законодательных нововведениях в 2026 году рассказала на конференции для риелторов и застройщиков «PROдома – Казань 2026» и.о. начальника отдела госрегистрации недвижимости Росреестра Татарстана Светлана Потапова
Так, с 1 февраля в документах, которые готовит кадастровый инженер для подачи в Росреестр (межевой или технический план, карта-план территории), должна быть указана информация об адресе объекта в виде его уникального идентификатора.
Напомним, уникальный идентификатор адреса (ФИАС ID) — это цифровой код, присвоенный каждому адресу в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС) России. Это централизованная база данных, в которой хранятся официальные адреса объектов недвижимости: квартир, домов, земельных участков, офисов и других.
Ранее кадастровые инженеры при подготовке технических и межевых планов должны были вручную указывать полный почтовый адрес объекта. Любая ошибка в написании - даже одна лишняя буква - могла стать причиной для приостановления учётно-регистрационных действий.
Теперь вместо длинного текстового адреса в документах указывается его цифровой код - уникальный идентификатор адреса, который присваивается каждому дому, участку или зданию в Государственном адресном реестре (ГАР).
Перед тем как подать пакет документов на кадастровый учет в Росреестр, необходимо убедиться, что у земельного участка и объекта капитального строительства есть зарегистрированный адрес в ФИАС (ГАР), подчеркнула Светлана Потапова.
Кроме того, представитель ведомства сообщила и о предстоящих изменениях. В частности, с 1 июля 2026 года появится возможность представления заявления о государственной регистрации прав на недвижимость и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов (подписанных УКЭП) с помощью биометрии. Данная мера усилит безопасность сделок, проводимых в режиме онлайн, и обеспечит дополнительную защиту имущественных прав граждан. При использовании биометрии предварительно вносить специальную отметку о возможности подачи документов с использованием электронной подписи уже не нужно. Чтобы воспользоваться услугой, должна быть подтверждённая учётная запись на Госуслугах и зарегистрированная биометрия в Единой биометрической системе.
Среди других нововведений этого года: проведение государственной кадастровой оценки во всех субъектах РФ, в том числе в Татарстане, с использованием Национальной системы пространственных данных (НСПД). Напомним, в 2026 в РТ пройдет очередная государственная кадастровая оценка в отношении всех учтенных в ЕГРН земельных участков и в 2027 - в отношении всех учтенных в ЕГРН объектов капитального строительства, расположенных на территории республики.
Также Светлана Потапова напомнила, что с даты вступления в силу принципа регистрации недвижимости «Построил — оформи» прошел ровно год. Это значит, что эксплуатировать построенные объекты можно только после их оформления – внесения соответствующих сведений о правах в ЕГРН.
Другие новости
Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы граждан, связанные с регистрацией недвижимости. Сегодня узнаем, можно ли отменить согласие супруга или супруги на совершение сделки?
Расширен список регистрационных действий, которые теперь выполняются в ускоренном порядке
Управление Росреестра по Республике Татарстан напоминает гражданам о том, какие электронные заявления можно подать в ведомство без подписания усиленной квалифицированной подписью (УКЭП).
В Международный День защиты детей в Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялась горячая линия по вопросам совершения сделок с участием несовершеннолетних.
Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы, поступающие от граждан. Сегодня разъясним, как стать участником программы по догазификации СНТ.
Согласно статистическим данным Росреестра Татарстана, количество сделок на вторичном рынке недвижимости по сравнению с мартом увеличилось почти на 26%.
В текущем году – с января по апрель включительно - Росреестром Татарстана в рамках «гаражной амнистии» зарегистрировано около 2 тысяч объектов, из них 773 - гаража и 1171 – земельный участок.
В Росреестре Татарстана состоялась горячая линия по вопросам использования земельных участков в населенных пунктах и садоводческих товариществах. За два часа работы от граждан поступило более ста звонков.
28 апреля, Росреестр Татарстана проведет горячую линию, посвященную вопросам использования земельных участков, расположенных в населённых пунктах, а также в садоводческих товариществах.
С начала 2026 года в Татарстане выявлено 1760 территорий, пригодных для вовлечения в жилищное строительство. Общая их площадь составила более 1 142 га.
