В каких случаях можно снять с кадастрового учета объекты недвижимости
Сведения об объектах недвижимости в ЕГРН должны быть актуальными. Если объект был снесён, уничтожен или фактически перестал существовать, его необходимо снять с кадастрового учёта и прекратить право собственности.
Объект недвижимого имущества можно снять с кадастрового учета в случае фактического прекращения существования объекта недвижимости в результате уничтожения (сноса) или гибели в чрезвычайных ситуациях или если объект не является объектом недвижимости и (или) не подлежит (не подлежал) государственному учету (например, замощение или благоустройство).
Для того, чтобы снять с кадастрового учета объекты недвижимости при их гибели или уничтожении (сносе)в орган регистрации прав необходимо представить заявление о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости и прекращении права собственности на него и акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. Такой акт обследования составляется кадастровым инженером по результатам осмотра места, где находился объект недвижимости.
«Если объект недвижимости был снесён, уничтожен или фактически перестал существовать, его необходимо своевременно снять с кадастрового учёта и прекратить право собственности. Это позволит избежать лишних обязательств, в том числе по уплате налогов. Процедура является бесплатной, а подтверждением её завершения служит выписка из ЕГРН с отметкой о снятии объекта с учёта», – отметил начальник отдела государственной регистрации недвижимости Мусса Микитов.
За снятие с кадастрового учета объекта недвижимости и регистрацию прекращения права государственная пошлина не взимается.
В результате заявителю выдается выписка из ЕГРН об объекте недвижимости. В графе «Статус записи об объекте недвижимости» содержится отметка о снятии объекта с кадастрового учета и дата.
Другие новости
Управлением Росреестра по Карачаево-Черкесской в 1 квартале 2026 года на государственный кадастровый учет поставлено более 350 объектов индивидуального жилищного строительства.
Банк земли Карачаево-Черкесской Республики пополнился новыми участками, пригодными для вовлечения их в оборот жилищного строительства. Общая площадь выявленных в 1 квартале 2026 года участков составила 153 га.
Данный сервис позволяет владельцам, не дожидаясь проверки, провести самообследование земельного участка на предмет возможных нарушений земельного законодательства.
В Управлении Росреестра по КЧР состоялся семинар-совещание между представителями саморегулируемой организации «Кадастровые инженеры юга», кадастровыми инженерами, осуществляющими свою деятельность на территории Карачае
На территории Карачаево-Черкесской Республики расположено 291 пункт государственной геодезической сети, 1280 пунктов государственной нивелирной сети.
Цифровизация государственных услуг в сфере недвижимости открывает широкие возможности для собственников, позволяя существенно упростить и ускорить процесс регистрации прав на недвижимое имущество.
