Опыт России по развитию городов признан на Генассамблее ООН
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин представил Россию на пленарном сегменте заседания высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по среднесрочному обзору Новой городской повестки в Нью-Йорке.
Заседание высокого уровня проводится в штаб-квартире ООН и посвящено представлению национального и регионального опыта, определению приоритетных мер до 2036 года и укреплению международного сотрудничества.
Замминистра отметил, что в РФ в рамках долгосрочного планирования реализуется Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом до 2035 года. За 2023–2025 годы в России введено более 326 млн кв. метров жилья. Одновременно развиваются коммунальная и социальная инфраструктура, благоустраиваются общественные пространства, создаются современные условия для жизни граждан.
«Россия готова продолжать обмен практическим опытом в сфере жилищного строительства, городского планирования, модернизации коммунальной инфраструктуры, формирования комфортной городской среды и цифровизации», — сообщил заместитель главы Минстроя России Никита Стасишин.
Одним из ключевых направлений становится переход к комплексному мастер-планированию. Мастер-план должен объединять стратегию социально-экономического развития, территориальное и бюджетное планирование, обеспечивая прямую связь между долгосрочными целями и конкретными инфраструктурными проектами.
Согласованность решений на всех уровнях управления должна обеспечиваться системой сквозных показателей — от федерального до муниципального уровня.
Приоритетное внимание в России уделяется модернизации коммунальной инфраструктуры и формированию комфортной городской среды. Эти направления напрямую влияют на здоровье, безопасность и повседневное благополучие людей.
Россия уделяет внимание цифровизации городского управления и внедрению технологий «умного города». Цифровые инструменты должны помогать принимать обоснованные решения, оценивать потребности территорий и контролировать реализацию проектов. При этом использование геопространственных технологий, цифровых сервисов и искусственного интеллекта должно учитывать национальные регуляторные режимы, требования к безопасности данных и технологическому суверенитету.
Отдельного внимания требует восстановление городов и населенных пунктов, пострадавших от стихийных бедствий. Такая работа должна осуществляться на профессиональном и техническом уровне, носить гуманитарный и деполитизированный характер и основываться на проверенных данных.
В ходе доклада было отмечено, что нельзя игнорировать негативное влияние нелегитимных односторонних принудительных мер на устойчивое развитие городов. Такие ограничения затрудняют доступ государств к финансированию, технологиям, оборудованию, строительным материалам и программному обеспечению. В конечном счете от них страдают обычные жители городов. Финансовые инструменты городского развития должны применяться добровольно и не создавать дополнительной нагрузки или новых условий для развивающихся государств.
Российская Федерация наращивает свое присутствие в части профильного межправительственного сотрудничества через Программу ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат).
За последнее время представительство Программы в РФ и уровень сотрудничества вышли на качественно новый уровень.
Организация может стать универсальной платформой обмена экспертными, проектными и технологическими решениями для последующего включения российского представительства в качестве консультанта по профильным вопросам в рамках развития проектов Программы ООН-Хабитат.
Другие новости
Минстрой России подготовил новую редакцию СП 42.13330.2026 «Градостроительство. Планировка и застройка территорий».
Правительством Российской Федерации принято постановление, которое вносит изменение в Правила согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства.
В Приморском крае состоялось вручение ключей от новых квартир семьям, которые ранее проживали в аварийных домах. Это первые жители Приморья, которые улучшили свои жилищные условия в рамках механизма КРТ.
В России продолжается работа по обновлению коммунальной инфраструктуры, в том числе с помощью льготных займов за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) и финансовой поддержки из федерального бюджета.
По поручению Президента России к 2030 году необходимо на 30% улучшить качество среды для жизни в 2160 опорных населенных пунктах, где проживает более 70% населения страны.
Этап приема заявок на IX Всероссийский конкурс СМИ и социальных медиа «Созидание и развитие» завершен.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель Наблюдательного со
Завершен подсчет голосов VI Всероссийского онлайн-голосования за выбор объектов благоустройства, которое проходило с 21 апреля по 12 июня 2026 года.
По заданию Минстроя России Единым институтом пространственного планирования РФ (ЕИПП РФ) проводится исследование по разработке механизмов по приоритизации размещения яхтенной инфраструктуры на внутренних водных путях с
В Москве после реконструкции ввели в эксплуатацию первые три здания художественно-производственных мастерских Большого театра России.
