Росреестр информирует: Продлен срок «гаражной амнистии»

| пт | 17.07.2026 | 13:17
Госдума приняла во втором чтении законопроект «Единой России» о продлении «гаражной амнистии» ещё на пять лет – до сентября 2031 года.
Инициаторами выступили секретарь Генсовета партии Владимир Якушев и глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Возможность оформить гараж по программе доступна всем россиянам с 1 сентября 2021 года.
«Программа «Гаражная амнистия» помогает людям защитить свои гаражи и участки от мошенников и споров. Её продление – особенно важный вопрос, так как затрагивает права собственности граждан», – отметила председатель комитета Народного Совета ДНР по жилищно-коммунальному хозяйству, член ПРПС ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Анна Кондрыкинская.
Согласно действующим правилам, оформить гараж возможно при одновременном соблюдении трех условий:
1) он является капитальным;
2) гараж не признан самовольной постройкой;
3) гараж был построен до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (до 29.12.2004 года).
«С начала 2026 года специалисты Управления Росреестра по ДНР успешно поставили на кадастровый учет более 1 827   гаражных   боксов и зарегистрировали на них право собственности граждан», - рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра по ДНР Владислав Вишневский.
Напомним, что Росреестр обновил для граждан методические рекомендации по «гаражной амнистии». Ознакомиться с ними можно на сайте ведомства.

Другие новости

| пн | 10.08.2026 | 10:22

Жители Донецкой Народной Республики активно используют «Платформу обратной связи» (ПОС) для решения вопросов в сфере недвижимости.

| ср | 05.08.2026 | 11:40

Операции с недвижимостью требуют особой внимательности. Будь то проверка документов при покупке квартиры, регистрация прав на земельный участок или получение выписки из ЕГРН.

| пн | 03.08.2026 | 15:02

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – важнейший источник информации о земле и объектах, что на ней расположены, но чтобы эта информация была действительно надежной и полезной, она должна опираться на проч

| пт | 31.07.2026 | 11:21

В преддверии 70-летия Дня строителя в Управлении Росреестра по Донецкой Народной Республике состоялась рабочая встреча с представителями строительных организаций региона.

| чт | 30.07.2026 | 10:15

Наличие у гражданина земельного участка во владении не всегда означает, что данный объект поставлен на государственный кадастровый учёт и право собственности на него зарегистрировано в установленном порядке.

| ср | 29.07.2026 | 11:24

Недостроенный дом можно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать как объект незавершенного строительства. Это необходимо не только для формального оформления документов.

| вт | 28.07.2026 | 16:43

Управление Росреестра по Донецкой Народной Республике напоминает: с 1 июля 2026 года открыт приём заявок на соискание Премии Правительства РФ в области геодезии и картографии имени Ф. Н.

| вт | 28.07.2026 | 10:32

Если у граждан нашей Республики возникла необходимость обратиться в Росреестр с вопросом, можно ли это сделать, не приезжая лично?

| пн | 27.07.2026 | 10:52

В Донецкой Народной Республике открываются перспективы для развития жилищного строительства и туризма!

| чт | 23.07.2026 | 10:54

Государственная геодезическая сеть (ГГС) является важнейшим инструментом для обеспечения точности и надежности пространственных данных.