«Гаражная амнистия»: как изменить статус гаража с помещения на здание
Многие граждане оформляли гаражные боксы как помещения. Сейчас появилась возможность изменить статус гаража на здание. Как это сделать, рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской республике Мариям Кучмезова.
«Согласно положениям Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ («о гаражной амнистии») гаражи, блокированные общими стенами с другими гаражами и внесенные в Единый государственный реестр недвижимости как помещения, признаются самостоятельными зданиями. У собственника есть право изменить вид объекта недвижимости с «помещение» на «здание».
Для внесения изменений достаточно подать в Росреестр соответствующее заявление. Представлять новый технический план при этом не требуется. Государственная пошлина за внесение изменений о виде объекта недвижимости и его назначении не взимается».
Помимо собственника гаража или гражданина, которому предоставлен земельный участок под ним, с таким заявлением вправе обратиться:
- орган местного самоуправления по месту нахождения гаража;
- председатель действующего гаражно-строительного кооператива (ГСК) либо иное лицо, уполномоченное решением общего собрания членов кооператива.
"Это важная норма, которая позволяет председателю кооператива действовать в интересах всех его членов и упростить процесс легализации гаражей, даже если не все собственники активно участвуют в процедуре", - отметил председатель ГСК "Восточный " Алхазов Валерий Гайкарамович.
Другие новости
Владельцы недвижимости вблизи аэропорта КБР – начали массово получать официальные уведомления от филиала ППК «Роскадастр» по КБР.
Управление Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике в рамках реализации цифровой практики «Невидимый надзор» использует в своей деятельности беспилотные летательные аппараты (БПЛА).
26 февраля 2026 в Общественной палате Кабардино-Балкарской Республики подвели итоги конкурса «Лучший общественный совет при исполнительном органе государственной власти Кабардино-Балкарской Республики ( в том числе тер
С 1 марта 2026 года вступит в силу Закон № 295-ФЗ от 31.07.2025, которым комплексно урегулированы вопросы по установлению видов разрешенного использования земельных участков.
Коллектив Управления неоднократно отправлял гуманитарную помощь на СВО, действуя через Народный фронт КБР, и наша поддержка продолжается.
С 1 марта 2025 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ, которые утвердили принцип «построил-оформи».
С 1 февраля 2026 года Росреестр ввел новые требования к оформлению документации при кадастровом учете недвижимости.
Для подачи возражений необходимо подготовить письменное заявление с обоснованием причин несогласия с предлагаемым местоположением границ.
В Управление Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике гражданин обратился с вопросом о возможности перевода зарегистрированной квартиры в доме блокированной застройки в самостоятельный дом.
«Регистрация прав на основании договора дарения между физическими лицами после 13 января 2025 года претерпела существенные изменения, — поясняет руководителя Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Респу
