Росреестр разработал законопроект, упрощающий механизм оформления прав на общее имущество СНТ

| ср | 22.10.2025 | 9:49

Росреестр разработал проект федерального закона, направленный на упрощение процедуры оформления прав на общее имущество СНТ. Это позволит отрегулировать механизмы передачи общего имущества СНТ в пользование ресурсоснабжающим организациям – например, электросетевым или газовым организациям, в том числе при проведении социальной газификации СНТ.

Законопроект разработан в рамках принятого в марте 2025 года решения Правительственной комиссии по вопросам развития садоводства. Изменения предлагается внести в Закон 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

К общему имуществу СНТ относится вся земля, которая находится на территории СНТ, но не относится к садовым участкам. На ней могут располагаться дороги, инженерные коммуникации (электрические сети, газо- и водопроводы и т.д.), места для сбора бытовых отходов, спортивные площадки и иное имущество, необходимое для обеспечения общих нужд собственников садовых участков.

Как сообщил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, согласно Закону 217-ФЗ, созданное или приобретенное общее имущество СНТ должно находиться исключительно в общей долевой садоводов - собственников садовых участков. В то же время сегодня процедура оформления общего имущества СНТ может быть достаточно сложной и продолжительной, поскольку для этого требуется провести общее собрание членов СНТ, рассчитать доли в праве общей собственности на такое имущество, а затем оформить в Росреестре право на имущество общего пользования, уплатив госпошлину за государственную регистрацию.

«Законопроект предусматривает, что право собственности садоводов на общее имущество СНТ возникает в силу закона с момента его постановки на кадастровый учет в Росреестре - по аналогии с общим имуществом собственников помещений в многоквартирных домах. Это существенно упрощает процедуру оформления прав на общее имущество СНТ и сокращает временные и финансовые затраты садоводов. Теперь не надо будет тратить время на обращение в уполномоченный орган за решением о предоставлении такого участка в долевую собственность. Также не понадобятся процедуры, связанные с проведением общих собраний СНТ, расчетом долей и оформлением прав в Росреестре», - отметил Алексей Бутовецкий.


Другие новости

| пт | 30.01.2026 | 10:40

Росреестр подготовил дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за IV квартал 2025 года.

| чт | 29.01.2026 | 15:50

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский на оперативном совещании с территориальными управлениями ведомства подвёл основные итоги деятельности Службы за 2025 год и обозначил главные задачи на предстоящи

| ср | 28.01.2026 | 16:19

Совет Федерации в ходе заседания в среду одобрил разработанный Росреестром закон, направленный на упрощение порядка перераспределения (то есть изменения границ) государственных и частных земельных участков в целях устр

| вт | 27.01.2026 | 12:10

В Росреестре под председательством руководителя ведомства Олега Скуфинского состоялось итоговое заседание межведомственной рабочей группы по развитию Единой цифровой платформы «Национальная система про

| пн | 26.01.2026 | 19:47

Росреестр сообщает о ключевых законодательных изменениях, инициированных ведомством, которые вступают в силу в этом году.

С 1 января 2026 года вступили в силу:

| пт | 23.01.2026 | 10:31

Росреестр продолжает публиковать материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов в сфере земли и недвижимости.

| чт | 22.01.2026 | 10:27

С начала реализации Росреестром проекта «Земля для туризма» (июль 2021 года) по 1 января 2026 года выявлено почти 1,6 тыс. земельных участков и территорий общей площадью 32,5 тыс.

| ср | 21.01.2026 | 14:55

В рамках реализации Плана сотрудничества между Росреестром и Министерством природных ресурсов и окружающей среды Вьетнама состоялся вебинар по обмену опытом между представителями Росреестра и Управления по землепользов

| пн | 19.01.2026 | 10:24

С 1 января 2026 года у граждан появилась возможность досудебного обжалования решений о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

| чт | 15.01.2026 | 12:49

Итоговое заседание Общественного совета при Росреестре (ОС) состоялось на площадке Общественной палаты (ОП) РФ. Участники подвели итоги работы Совета в 2025 году и утвердили план мероприятий на предстоящий период.