За 1 полугодие 2025 года в Адыгее обследовано около 22 тысяч га земли

| пн | 21.07.2025 | 20:24

За 1 полугодие 2025 года Управлением Росреестра по Республике Адыгея проведено 442 контрольно-надзорных мероприятия без взаимодействия с собственниками, площадь обследуемых земель составила 21900,3 га.

По результатам обследований на площади 751,8 га были выявлены признаки свидетельствующие о возможных нарушениях земельного законодательства, а именно использование земельных участков не по целевому назначению, а также неиспользование земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства. В связи с чем, правообладателям земельных участков объявлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации.

«Данная профилактическая мера, применяемая в отношении негрубых нарушений, дает контролируемому лицу возможность оперативно исправить их и избежать возможных административных последствий, – поясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Адыгея Эдуард Куиз. - После истечения определенного срока будут проведены повторные мероприятия. Если нарушения не устранены, в дальнейшем собственникам грозит предписание с требованием их устранения и наложение штрафа

Для сведения

Правообладатели земельных участков имеют возможность самостоятельно оценить соблюдение обязательных требований, не выходя из дома, – достаточно зайти на сайт Росреестра. В разделе «Деятельность – Государственный надзор – Государственный земельный надзор» легко найти подраздел «Самостоятельная оценка соблюдения обязательных требований», где и можно провести проверку.


Другие новости

| пт | 12.12.2025 | 16:48

Управление Росреестра по Республике Адыгея продолжает цикл тематических горячих телефонных линий о порядке применения новых признаков неиспользования земельных участков.

| вт | 09.12.2025 | 19:04

Специалисты Межмуниципального отдела по Кошехабльскому и Шовгеновскому районам Управления Росреестра по Республике Адыгея возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза, адыгского поэта Хусена Андрухаева.

| вт | 09.12.2025 | 12:37

Напомним, что в 2021 году по поручению Президента РФ Правительством запущена программа социальной газификации, которая позволяет бесплатно подводить газ к границам земельных участков граждан.

| пт | 05.12.2025 | 15:44

Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра — праздник тех, чья бескорыстная помощь меняет мир к лучшему.

| чт | 04.12.2025 | 10:12

Само понятие «арест имущества» предполагает, что теперь собственник не может распоряжаться им по своему усмотрению, то есть не может его продать, подарить, обменять и так далее.

| чт | 04.12.2025 | 10:10

В рамках постоянной рубрики «Вопрос-ответ» Управление Росреестра по Республике Адыгея публикует ответы на наиболее популярные вопросы, которые поступают в ведомство от заявителей.

| пн | 01.12.2025 | 11:44

В Управления Росреестра по Республике Адыгея состоялось очередное заседание коллегии.