В Красноярском крае растет интерес к ИЖС

| вт | 17.06.2025 | 12:22

В мае 2025 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 457 объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), что составляет 11,7% от общего количества объектов ИЖС, права на которые были зарегистрированы в текущем году. За первые пять месяцев 2025 года зарегистрировано прав на 3922 объекта ИЖС, что на 27,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, когда было зарегистрировано прав на 2838 объектов.

Доля загородной недвижимости в общем количестве зарегистрированных прав за указанный период составила 72,6%. Наиболее популярными стали жилые дома, построенные из дерева – их доля составила 46,61%. Также значительное количество объектов было построено из прочих и смешанных материалов (23,41%) и блочных домов (20,57%).

Суммарная площадь построенных в мае 2025 года объектов ИЖС составила 56,5 тысяч квадратных метров, а средняя площадь одного жилого дома достигла 123,6 квадратных метров. Эти цифры свидетельствуют о растущем интересе граждан к индивидуальному строительству и загородной недвижимости.

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина отметила: «Увеличение числа зарегистрированных прав на индивидуальное жилищное строительство говорит о том, что жители региона активно инвестируют в создание собственного жилья. Мы видим, что спрос на загородную недвижимость продолжает расти, и это положительно сказывается на экономике края».

Наталья Черных руководитель Красноярского подразделения А СРО «Кадастровые инженеры»: «Популярность индивидуального жилищного строительства прежде всего обусловлена возможностью создания жилья по индивидуальным проектам, а также желанием людей быть ближе к природе».


Другие новости

| пн | 15.06.2026 | 9:52

В мае текущего года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 15 населенных пунктов Красноярского края.

| ср | 10.06.2026 | 12:09

С наступлением дачного сезона напоминаем владельцам земельных участков о необходимости соблюдать земельное законодательство, в том числе требования закона об освоении земли.

| ср | 10.06.2026 | 10:38

В Красноярском Росреестре состоялась рабочая встреча с представителями кредитных организаций, посвящённая вопросам увеличения доли электронной ипотеки.

| вт | 09.06.2026 | 12:35

С началом нового лётного сезона специалисты Красноярского Росреестра приступили к аэрофотосъёмке земельных участков с применением беспилотного летательного аппарата (БПЛА).

| пн | 08.06.2026 | 11:12

Программа «гаражной амнистии», стартовавшая 1 сентября 2021 года, демонстрирует положительную динамику в регионе.  Граждане активно пользуются возможностью оформить гаражи и земельные участки под ними в упрощённом поря

| пт | 05.06.2026 | 10:27

Управление Росреестра по Красноярскому краю завершило процедуру внесения в Государственный каталог географических объектов мыса Аварийного и мыса Васильева.

| пт | 29.05.2026 | 13:00

В Государственный каталог географических названий (ГКГН) внесено ранее незарегистрированное наименование географического объекта, расположенного на территории Красноярского края - река Тёбюлех-Сала, правый приток реки

| пт | 29.05.2026 | 10:02

1 июня с 10:00 до 11:00 Управление Росреестра по Красноярскому краю проведет горячую телефонную линию по защите имущественных прав ребенка, приуроченную к Международному дню защиты дет

| вт | 26.05.2026 | 11:31

1 июня с 10:00 до 11:00 Управление Росреестра по Красноярскому краю проведет горячую телефонную линию по защите имущественных прав ребенка, приуроченную к Международному дню защиты дет