Более 500 земельных участков вовлечено в строительство в Татарстане

| пн | 09.06.2025 | 11:07

С начала старта проекта «Земля для стройки», реализуемого в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных, на территории Татарстана выявлено  2 965 земельных участков общей площадью свыше  3,1 тыс. га,  из них в текущем году - 123 земельных участка общей площадью более 64 га.

В число ТОП–5 районов по количеству и общей площади выявленных участков для сервиса Росреестра «Земля для стройки» по-прежнему входят  Высокогорский, Верхнеуслонский, Чистопольский, Актанышский и Апастовский районы.

«Татарстан одним из первых регионов подключился к проекту «Земля для стройки». Начиная с 2021 года, в республике ведется активная работа по выявлению свободных земельных участков и последующего их вовлечения в оборот. Всего за это время  выявлено около 3 тысяч таких земельных участков, что является значительным потенциалом для жилищного строительства. Вовлечено в оборот -  533 участка общей площадью около 329 га. Данные участки можно использовать под строительство многоквартирных и индивидуальных жилых домов», - сообщил заместитель руководителя Росреестра Татарстана Андрей Парамонов.  

Проект «Земля для стройки» нацелен на упрощение доступа к земельным ресурсам граждан и бизнеса, а также создание благоприятных условий для развития строительной отрасли. В дальнейшем планируется продолжать выявление и вовлечение новых земельных участков, что поспособствует устойчивому развитию Татарстана.

«Проект «Земля для стройки» существенно упрощает процедуры и повышает эффективность решения задач как для граждан, так и для бизнеса. Любой желающий может воспользоваться сервисом и самостоятельно просмотреть земельные участки не только в Татарстане, но и в других регионах, ведь бизнес не ограничивается границами только нашей республики. Кроме того, граждане могут не знать, что рядом с ними есть участки, пригодные для строительства, а благодаря проекту они могут получить информацию о них, находясь, где угодно», - комментирует первый заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Артур Галиев.

«Сервис отображает информацию об имеющихся в регионе свободных земельных участках, общедоступные сведения о них, о потенциале использования участка, наличии инженерных сетей и обеспечивает взаимодействие заинтересованных лиц с уполномоченными органами власти и местного самоуправления. Информация в сервисе «Земля для стройки» на портале НСПД регулярно обновляется и позволяет застройщикам и инвесторам оперативно оценивать ситуацию с появлением территорий для новых проектов», – комментирует и.о. директора филиала ППК «Роскадастр» по Республике Татарстан Артур Егоров.


Другие новости

| чт | 09.04.2026 | 18:48

По данным Росреестра Татарстана, в текущем году жители республики поставили на кадастровый учет 7 183 жилых дома. Их совокупная площадь достигла почти 980 тысяч кв. м.

| вт | 07.04.2026 | 17:52

Росреестр Татарстана совместно с региональным Роскадастром провели горячую линию по вопросам проведения комплексных кадастровых работ (ККР). Приводим самые популярные вопросы и ответы на них.

| чт | 02.04.2026 | 20:05

Это можно сделать с помощью специального сервиса на сайте Росреестра

| вт | 31.03.2026 | 9:58

Как сообщалось ранее, в настоящее время в Татарстане проводятся комплексные кадастровые работы (ККР). Более 67 тысяч татарстанцев получили соответствующие уведомления через Госуслуги.

| пн | 30.03.2026 | 12:05

Сведения о результатах муниципального земельного контроля будут вноситься в ЕГРН – теперь все заинтересованные лица смогут получать информацию о наличии нарушений обязательных требований.

| чт | 26.03.2026 | 12:57

Эксперты Управления Росреестра по Республике Татарстан провели очередное обучение для сотрудников МФЦ.

| вт | 24.03.2026 | 12:34

В марте 2026 года исполнился год с момента вступления в силу закона, установившего стопроцентный электронный формат взаимодействия между юридическими лицами и регистрирующим органом.

| пн | 23.03.2026 | 11:09

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 52 таких зонах. Годом ранее их было 24

| чт | 19.03.2026 | 13:50

По данным Росреестра Татарстана, в феврале 2026 года зарегистрировано 11 282 перехода прав на основании договоров купли-продажи (ДКП). В январе этот показатель составлял 9 360.

| ср | 18.03.2026 | 12:04

В Татарстане продолжается реализация государственной программы по догазификации, в рамках которой бесплатно проводится газ до границ садовых земельных участков, на которых расположены жилые дома (непосредственно до сам