Новые меры защищают права граждан и создают более прозрачную и объективную систему контроля

| чт | 05.06.2025 | 16:53

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2025 № 826 "Об установлении признаков неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых земельных участков и огородных земельных участков" опубликовано 02.06.2025 на  Официальном интернет-портале правовой информации.



Согласно Постановлению, признаки неиспользования земельных участков применяются по истечении 3-х летнего срока освоения земельного участка;

  • не применяются, если наложен арест, запрет на использование земельного участка, а также в течение времени, когда земельный участок не мог быть использован по целевому назначению.

Признаки неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, за исключением земельных участков, правовой режим которых не предусматривает строительство и эксплуатацию сооружений, приусадебных, садовых и огородных земельных участков:

  • захламление более чем 50% площади земельного участка или загрязнение указанной площади земельного участка отходами производства и потребления;
  • отсутствие на земельном участке, правовой режим которого предусматривает строительство и размещение зданий, сооружений, в течение 5 и более лет здания, сооружения, для строительства которых предназначен земельный участок;
  • отсутствие на земельном участке, предназначенном для ИЖС, в течение 7 и более лет индивидуального жилого дома;
  • наличие на земельном участке не являющихся самовольными постройками зданий, сооружений, у которых в совокупности разрушены крыша, стены, отсутствуют окна или стекла на окнах, при условии, что правообладатель земельного участка не приступил к выполнению работ по устранению указанных обстоятельств в течение 1 года и более со дня их выявления.

Признаки неиспользования приусадебных земельных участков, садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также земельных участков, правовой режим которых не предусматривает строительство и эксплуатацию зданий, сооружений: 

  • захламление более чем 50 % площади земельного участка или загрязнение указанной площади земельного участка отходами производства и потребления; 
  • наличие на более чем 50 % площади земельного участка сорных растений высотой более 1 метра и (или) деревьев и кустарников при условии невыполнения работ по освобождению земельного участка от таких сорных растений, деревьев и кустарников в течение 1 года и более со дня выявления указанных обстоятельств.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2025 г. и  действует до 1 сентября 2031 г.

«Принимаемые меры касаются проблемных участков, которые заболочены, захламлены или заросли сорной растительностью. У правообладателя есть 3 года, чтобы провести все необходимые работы и подготовить участок к использованию (очистить его от мусора, осушить, выровнять рельеф и т.д.). В течение 3-летнего срока, пока собственник осваивает участок, его нельзя привлечь к ответственности за нецелевое использование земли, поскольку он к нему еще не приступал. По истечении 3 лет, предназначенных для освоения земли, человек уже начинает использовать ее по назначению – строить дом, магазин, объекты рекреационного назначения, выращивать сельскохозяйственную продукцию и т.д. С этого момента собственник несет ответственность за неиспользование участка, и контрольные (надзорные) органы могут зафиксировать нарушения.  Таким образом, данное  Постановление Правительства РФ о повышении качества использования земельных ресурсов представляет собой важный шаг к улучшению ситуации с заброшенными и захламленными территориями. Оно не только защищает права граждан, но и создает более прозрачную и объективную систему контроля, что в свою очередь способствует развитию и благоустройству населенных пунктов», - сообщил заместитель руководителя  Управления Росреестра по Краснодарскому краю Дмитрий Чернобровенко.

Напомним, Правительством РФ был также утвержден перечень мероприятий по приведению земельных участков в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению. В нем прописаны конкретные мероприятия, которые необходимо провести в рамках освоения участка.


Другие новости

| чт | 18.06.2026 | 18:17

В Законодательном собрании Краснодарского края прошло заседание рабочей группы комитета по вопросам имущественных и земельных отношений. Его провел заместитель председателя ЗСК Сергей Болдин.

| ср | 17.06.2026 | 9:44

Руководитель Управления Росреестра по Краснодарскому краю Александр Александрович Долгов вручил награды сотрудникам Управления.

| чт | 11.06.2026 | 17:23

10 июня в парке «Юность» Апшеронска (Краснодарский край) прошёл экологический марафон "Построй свой маршрут".

| чт | 11.06.2026 | 11:47

Садовый дом – это здание сезонного использования, предназначенное для бытовых и иных нужд граждан, связанных с их временным пребыванием в этом доме, то есть это объект нежилого назначения, постоянное проживание в котор

| вт | 09.06.2026 | 13:36

Росреестром в рамках решения Правительственной комиссии по вопросам развития садоводства (март 2025) разработан проект федерального закона, который призван сделать проще оформление прав на недвижимое имущество общего п

| пн | 08.06.2026 | 15:19

«Это нововведение позволит подтверждать личность участников при регистрации прав на жильё с помощью уникальных персональных данных — лица и голоса, что сделает оформление договоров (купля-продажа, ипотека, аренда)

| пт | 05.06.2026 | 17:07

В Управлении Росреестра по Краснодарскому краю состоялись лекции на темы:

| чт | 04.06.2026 | 17:17

До 1 июля 2026 года владельцам объектов недвижимости в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях необходимо зарегистрировать свои ранее возникшие права собственности

| вт | 02.06.2026 | 14:07

«Гаражная амнистия» была запущена осенью 2021 года.  За прошедшее время «гаражная амнистия» показала свою эффективность и востребованность среди владельцев гаражей.

| пн | 01.06.2026 | 17:41

Сделки с недвижимостью с участием несовершеннолетних под контролем уполномоченных органов.