В Татарстане приступили к комплексным кадастровым работам регионального значения
Суммарно в результате комплексных кадастровых работ (ККР) федерального и регионального значения будут уточнены границы около 120 тысяч объектов недвижимости
Напомним, ранее Росреестр Татарстана также сообщал о старте комплексных кадастровых работ федерального значения.
В ходе ККР уже регионального значения будут уточнены границы более 24,4 тысяч объектов недвижимости. Всего будет охвачено 68 кадастровых кварталов – в Казани и 11 районах республики: Агрызском, Бугульминском, Буинском, Высокогорском, Елабужском, Зеленодольском, Кукморском, Лаишевском, Нурлатском, Сабинском, Тюлячинском.
ККР проводятся в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных», направленной на развитие регионов. Заказчиком ККР регионального значения является Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, исполнителем - филиал ППК «Роскадастр» по Республике Татарстан.
Целью ККР является уточнение местоположения границ земельных участков, зданий, сооружений объектов незавершенного строительства, сведения о которых вносятся в Единый государственный реестр недвижимости. Кроме того, в ходе обработки данных исправляются реестровые ошибки.
Правообладателям объектов недвижимости, расположенных на территориях кадастровых кварталов, которые имеются в перечне ККР федерального и регионального значения и в отношении которых данные работы будут проведены в текущем году, через портал «Госуслуги» направлены соответствующие уведомления. С вышеуказанным перечнем можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра Татарстана в разделе «Кадастровый учет - Комплексные кадастровые работы».
«Суммарно в этом году в ходе комплексных кадастровых работ федерального и регионального значения будут уточнены границы около 120 тысяч объектов недвижимости. Всего будет охвачено 218 кадастровых кварталов – в Казани и 15 районах республики. Таким образом, в 2025-м году объем работ в два раза превысит объем предыдущих трех лет, когда были уточнены границы в отношении 60 тысяч объектов недвижимости», - сообщил заместитель руководителя Росреестра Татарстана Нияз Галиакбаров.
«Комплексные кадастровые работы проводятся сразу в отношении всех земельных участков, расположенных на территории кадастрового квартала. Для правообладателей недвижимости эта процедура бесплатна, при этом они не вправе препятствовать выполнению этих работ и обязаны обеспечить доступ к указанным объектам недвижимости. Собственники могут предоставить кадастровым инженерам все имеющиеся материалы и документы. Уточнение границ поможет избежать проблем при совершении сделок с недвижимостью и уладить спорные моменты с соседями», - пояснил заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Алмаз Киямов.
В рамках проведения ККР с представителями СНТ проводятся рабочие встречи. Как отметил начальник отдела выполнения комплексных кадастровых работ федерального значения филиала ППК «Роскадастр» по Республике Татарстан Тимур Мифтахов, на встречах подробно разъясняется порядок применения законодательных изменений, а также имеющиеся возможности у владельцев садовых участков по оформлению прав на объекты недвижимости.
«Комплексные кадастровые работы направлены на устранение существующих реестровых ошибок и уточнение границ для садоводов, которые не проводили межевание своих участков. Кроме того, это поможет определить границы земель общего пользования СНТ, что, в свою очередь, создаст условия для реализации программы догазификации садовых участков», - поделился своим мнением председатель правления Союза садоводов Татарстана Илья Слесарский.
Другие новости
Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы граждан, связанные с регистрацией недвижимости. Сегодня узнаем, можно ли отменить согласие супруга или супруги на совершение сделки?
Расширен список регистрационных действий, которые теперь выполняются в ускоренном порядке
Управление Росреестра по Республике Татарстан напоминает гражданам о том, какие электронные заявления можно подать в ведомство без подписания усиленной квалифицированной подписью (УКЭП).
В Международный День защиты детей в Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялась горячая линия по вопросам совершения сделок с участием несовершеннолетних.
Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы, поступающие от граждан. Сегодня разъясним, как стать участником программы по догазификации СНТ.
Согласно статистическим данным Росреестра Татарстана, количество сделок на вторичном рынке недвижимости по сравнению с мартом увеличилось почти на 26%.
В текущем году – с января по апрель включительно - Росреестром Татарстана в рамках «гаражной амнистии» зарегистрировано около 2 тысяч объектов, из них 773 - гаража и 1171 – земельный участок.
В Росреестре Татарстана состоялась горячая линия по вопросам использования земельных участков в населенных пунктах и садоводческих товариществах. За два часа работы от граждан поступило более ста звонков.
28 апреля, Росреестр Татарстана проведет горячую линию, посвященную вопросам использования земельных участков, расположенных в населённых пунктах, а также в садоводческих товариществах.
С начала 2026 года в Татарстане выявлено 1760 территорий, пригодных для вовлечения в жилищное строительство. Общая их площадь составила более 1 142 га.
