Росреестр Башкортостана в I квартале 2025 года провел более 600 профилактических мероприятий в отношении землепользователей

| вт | 15.04.2025 | 9:51

В I квартале 2025 года Управлением Росреестра по Республике Башкортостан проведено более 600 профилактических мероприятий в рамках контрольной (надзорной) деятельности, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований земельного законодательства. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество профилактических мероприятий в текущем году в отношении владельцев земельных участков возросло в 2 раза.

– Основная цель профилактических мероприятий – стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований земельного законодательства со стороны граждан и бизнеса, устранение факторов, которые могут привести к нарушениям и причинению вреда или ущерба охраняемым законом ценностям, – отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Наталья Низамутдинова.

Она добавила, что в числе профилактических мероприятий Управлением осуществляется консультирование правообладателей земельных участков и объявление предостережений о недопустимости нарушения требований земельного законодательства. По итогам профилактических мероприятий не последует никаких жестких санкций, но зато землепользователям даются рекомендации какие нарушения следует устранить. Наиболее распространёнными нарушениями у жителей Башкортостана остаются неиспользование земельного участка по назначению, самовольный захват и нецелевое использование земельного участка.

В ведомстве напомнили, что с апреля 2024 года на сайте Росреестра введён в эксплуатацию сервис, с помощью которого землепользователи могут пройти самообследование и самостоятельно узнать о возможных нарушениях и предотвратить их совершение. Правообладатели граждане и предприниматели зачастую не обладают информацией об обязательных требованиях, которые необходимо соблюдать при использовании земельных участков, вследствие чего допускают нарушения законодательства. Сервис по самообследованию земельных участков позволяет получить информацию об отсутствии или возможном наличии нарушений и рекомендации по их устранению.


Другие новости

| чт | 12.02.2026 | 19:34

Специалистами Росреестра и Роскадастра Башкортостана с 2022 года исправлено более 80 тысяч реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о границах и площади объектов недвижимости.

| чт | 12.02.2026 | 13:59

В Башкортостане на площадке Института профессионального образования «Респект» при поддержке Союза предпринимателей города Уфы в онлайн-формате проведено обучающее мероприятие для представителей малого и среднего бизнес

| пн | 09.02.2026 | 10:33

Республика Башкортостан по итогам 2025 года заняла 5-е место среди субъектов Российской Федерации по количеству электронных заявлений на государственный кадастровый учет и регистрацию прав.

| ср | 04.02.2026 | 11:16

В Республике Башкортостан завершена оцифровка порядка 5 миллионов архивных дел, содержащих правоустанавливающие и кадастровые документы. На сегодняшний день цифровизировано около 80% фонда, формируемого с 1998 года.

| пн | 02.02.2026 | 12:15

Республика Башкортостан по итогам 2025 году заняла пятое место среди российских регионов по количеству зарегистрированных прав и сделок с недвижимостью, включая прекращение прав и ограничение прав.

| пн | 02.02.2026 | 12:10

В 16 офисах МФЦ Башкортостана 3 февраля 2026 года специалисты Росреестра по Республике Башкортостан проведут консультации для граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства.

| ср | 28.01.2026 | 17:27

Республика Башкортостан занимает первое место среди всех субъектов Российской Федерации по количеству зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ), сведения о которых внесены в Единый государственный реестр

| вт | 27.01.2026 | 10:29

В Республике Башкортостан завершена оцифровка всего массива материалов Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ).

| пт | 23.01.2026 | 17:12

На заседании Общественной палаты Республики Башкортостан обсудили меры противодействия мошенничеству с недвижимостью.

| пт | 23.01.2026 | 16:21

Управление Росреестра по Республике Башкортостан разместило на официальном сайте ведомства (https://rosreestr.gov.ru/) рейтинг кадастровых инженеров региона за 2025 год.