Росреестр Татарстана разъяснил, права на какие хозпостройки необходимо регистрировать

| чт | 13.03.2025 | 12:13

Как мы сообщали ранее, с 1 марта вступил в силу Федеральный закон № 487-ФЗ, которым вводится принцип «построил-оформи».

В связи с этим в Росреестр Татарстана стали поступать вопросы от граждан: а нужно ли теперь в обязательном порядке регистрировать хозяйственные постройки, например, бани, сараи и теплицы?

Как отметили специалисты Росреестра, если  хозяйственные постройки - строения, которые имеют связь с основным зданием и выполняют вспомогательную или обслуживающую функцию - являются капитальными, то их необходимо регистрировать. Основными признаками капитальности является прочная связь с землей (зачастую это выражается в наличии заглубленного фундамента, несущих и ограждающих конструкций), а также невозможность перемещения без несоразмерного ущерба их назначению.

Объект, который не подпадает под эти критерии, не подлежит постановке на кадастровый учёт и права на него не регистрируются.

Чаще всего вместе с жилым домом граждане регистрируют права на капитальные гаражи, бани и иные подобные постройки. Разборные теплицы, беседки и навесы, уличные душевые кабины и туалеты, а также другие сооружения подобного назначения можно размещать на своём участке без постановки на кадастровый учёт и регистрации прав на них.

Обязательно обращайте внимание на вид разрешенного использования участка. Есть нюанс, на который нужно обращать внимание – то, какой вид разрешённого использования у вашего участка. Если земельный участок предназначен для ведения огородничества, возводить объекты капитального строительства на нём нельзя. Можно размещать только хозяйственные постройки для хранения инвентаря и урожая, не являющиеся объектами недвижимости. А вот на садовом участке размещать капитальные вспомогательные постройки, прочно связанные с землёй, можно.


Другие новости

| ср | 12.03.2025 | 20:25

За время действия «гаражной амнистии» с сентября 2021 года в регионе оформлено в упрощенном порядке 7,6 тыс. гаражей и 11, 2 тыс.

| пн | 10.03.2025 | 15:36

Всего по проекту «Земля для туризма» для этих целей в регионе с начала старта проекта с мая 2023 года выявлено 19 земельных участков общей площадью 101,585 га.

| вт | 25.02.2025 | 13:52

В Управлении Росреестра по Республике Татарстан подвели итоги горячей линии по нововведениям для владельцев земельных участков.

| ср | 19.02.2025 | 15:30

Вторичный рынок недвижимости, наоборот, просел на 13%

| вт | 18.02.2025 | 11:49

Росреестр Татарстана провёл совещание с застройщиками региона, в ходе которого обсуждались изменения в законодательстве, вступающие в силу 1 марта 2025 года 

| пн | 17.02.2025 | 10:15

Это станет возможным благодаря комплексным кадастровым работам, источником финансирования которых является федеральный бюджет

| вт | 11.02.2025 | 18:39

Как ранее сообщал Росреестр Татарстана,  с 1 марта 2025 года вступает в силу Федеральный закон (487-ФЗ), которым вводится принцип «построил – оформи».

| пт | 07.02.2025 | 19:34

Росреестр Татарстана поставил на кадастровый учет новый детский сад в селе Новое Шигалеево - в жилом районе "Царево".   

| пн | 03.02.2025 | 19:26

Об этом на «круглом столе» для представителей кредитных организаций сообщили в региональном Росреестре   

| пн | 03.02.2025 | 10:16

С 1 марта 2025 года вступает в силу Федеральный закон (№ 487-ФЗ), который вносит  важные изменения в процедуру оформления недвижимости.