Электронную ипотеку в Кузбассе все чаще оформляют не только банки

| вт | 25.02.2025 | 10:20

Оформление ипотеки через интернет становится все более популярным среди участников кузбасского рынка недвижимости. Причем круг самих участников постоянно расширяется.

Так, в 2023 году доля ипотеки, зарегистрированной в Росреестре Кузбасса по документам, которые представили застройщики, риелторы и физические лица без участия кредитных организаций, составляла только 13%. А в 2024 году она выросла в три раза – до 38%.

«Подать электронные заявления на регистрацию ипотеки стороны сделки могут через единый портал госуслуг, через личный кабинет на сайте Росреестра и через веб-сервисы некоторых банков. Причем в последнем случае сами банки в роли заявителей не выступают – они лишь предоставляют желающим свои электронные площадки, – уточняет Татьяна Романова, начальник отдела регистрации ипотеки, регистрации долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.

«Одной из ключевых задач Росреестра является развитие электронных сервисов, – комментирует Ольга Тюрина, руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу. – С их помощью существенно повышается качество и сокращается время оказания государственных услуг по оформлению недвижимости. В настоящее время почти все ипотечные сделки по электронным заявлениям регистрируются в Управлении за один день. Что, в свою очередь, положительно влияет на рынок недвижимости».


Другие новости

| вт | 16.06.2026 | 9:44

В мае 2026 года в Росреестр Кузбасса поступило 149 заявлений на регистрацию договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве.

| чт | 11.06.2026 | 9:34

Летом на улицах появляются фруктово‑овощные палатки. Закон относит их к нестационарным торговым объектам – то есть они не имеют прочной связи с землей и могут быть перенесены в любой момент.

| ср | 10.06.2026 | 9:52

В Кузбассе в перечень земель, пригодных для вовлечения в жилищное строительство, включили еще 216 участков и территорий общей площадью 195,8 га.

| чт | 04.06.2026 | 9:52

Предоставление третьим лицам выписок из Единого государственного реестра недвижимости, содержащих персональные данные правообладателя, такие как фамилия, имя, отчество и дата рождения, возможно только при наличии специ

| ср | 03.06.2026 | 11:13

Работники предприятия-банкрота, в том числе бывшие, по закону считаются его кредиторами. Учет и погашение задолженности по заработной плате проходит по специальным правилам законодательства о банкротстве.

| пн | 01.06.2026 | 18:14

Когда дети являются собственниками квартиры или доли в ней, процедура продажи и покупки усложняется. Все ради защиты прав маленьких граждан: ухудшение их жилищных условий по закону недопустимо.

| чт | 28.05.2026 | 9:41

Участники долевого строительства с радостью и нетерпением ждут сдачи дома и получения ключей от долгожданных квартир.

| ср | 27.05.2026 | 10:08

Защитить квартиру, дом или земельный участок от злоумышленников можно с помощью специальной меры – заявления о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя.

| вт | 26.05.2026 | 10:10

Процедура необходима для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и оформления прав на земельный участок и построенный на нем жилой дом.

| пн | 25.05.2026 | 9:41

Около 30 садовых некоммерческих товариществ в Кузбассе располагаются в населенных пунктах, которые уже газифицированы или будут газифицированы в ближайшие годы.